Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Дашнакцутюн играет особую роль в политической жизни армянского народа – президент Армении

Дата: 21.05.2008

Армянская революционная федерация Дашнакцутюн играет особую роль в политической жизни армянского народа, сказал президент Армении Серж Саркисян в приветственном послании участникам проходящего в среду в Ереване Общего собрания АРФД.

«АРФ Дашнакцутюн традиционно играла и играет особую роль в политической жизни как на Родине, так и в Диаспоре в качестве политической силы, биография которой тесно сплетена с новейшей историей Армении, освободительной борьбой нашего народа, признанием исторической справедливости, сохранением национальной самобытности армянского народа и героической борьбой новейшего времени», - говорится в послании президента, предоставленном в среду  в пресс-службе главы государства.

По словам Саркисяна, являясь одной из традиционных армянских партий, Дашнакцутюн смог вновь быстро и основательно обосноваться на Родине и своим присутствием поднять на качественно новый уровень культуру политической конкуренции.

«Как партия, представленная в парламенте, Дашнакцутюн является частью коалиционного правительства, внося свой важный вклад в дело обеспечения стабильности и развития нашей страны», - говорится в послании президента.

«Сегодня перед нашей страной стоят важные вызовы, решение которых потребует объединения усилий всего армянского народа, и в преодолении которых свою роль играет каждый человек и организация, обеспокоенные судьбой Родины», - сказал глава государства.

Саркисян отметил необходимость модернизации политического поля и экономики, восстановления общественной солидарности, международного престижа страны, придания глубокого содержания связям Армении с Диаспорой, достижения мирного урегулирования Арцахской проблемы.

«Эти проблемы не являются неразрешимыми и требуют последовательной и совместной работы, уточнения перспектив и целей, осознания общенациональных интересов со стороны основных сил.

Уверен, что в том числе вместе с нашим надежным партнером Армянской Революционной Федерацией Дашнакцутюн мы сможем построить более демократическое, защищенное и прочное государство», - сказал Саркисян.

В рамках 30-го общего собрания АРФ Дашнакцутюн будет, в частности, избран верховный орган партии – Бюро, которое будет руководить ее работой в течение следующих четырех лет. Члены бюро избираются из разных стран, а резиденция находится в Ереване.

На закрытых заседаниях примут участие делегаты из структур партии, действующих в 30 странах мира.

Армянская Революционная Федерация «Дашнакцутюн» - одна из старейших армянских партий, основанная в 1890 году. Партия является членом Социнтерна.

Армянское представительство АРФД насчитывает 7 тысяч членов,  в зарубежные партийные структуры входят около 25 тысяч человек.

В парламенте Армении 4-го созыва АРФД представлена фракцией в составе 16 депутатов, за ней закреплен пост вице-спикера, а в правительстве партия имеет три министерских портфеля. /«Новости-Армения».