Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Объединенный потенциал армянства может стать преимуществом Армении – премьер-министр Армении

Дата: 21.05.2008

Объединенный потенциал всего армянства может стать конкурентным преимуществом Армении, сказал премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

«Очевидно, что невозможно построить новый мир старыми методами и инструментами.


Наши проекты выходят за пределы Армении и будут осуществляться по принципу сотрудничества частного и государственного секторов, что предполагает совместную разработку, принятие и реализацию решений», - сказал Саркисян в среду на открытии 30-го Общего собрания Армянской революционной федерации Дашнакцутюн в Ереване.

По словам премьера,  Армения должна стать «Центром превосходства» бизнес-среды, образовательным центром, Центром здравоохранения, Центром организованного отдыха, финансовым центром, и использование высококлассных услуг данных центров будет экономически выгодно и доступно не только для граждан Армении, но и для иностранцев.

«Разбросанная по всему миру армянская диаспора получит полноценную возможность принять участие в реализации данных проектов. Их привлечение станет дополнительной возможностью для проявления и укрепления национального, духовного и культурного единства», - сказал Саркисян.

По его словам, первый шаг на пути внедрения идеологии «армянской страны» уже сделан – создан Национальный совет конкурентоспособности, в котором принимают участие известные государственные и политические деятели.

«Армянская революционная федерация Дашнакцутюн является одним из компонентов «армянской страны» как всемирной глобальной сети. Более того, на арене политической конкуренции наций АРФД является одним из преимуществ армянского народа», - сказал Саркисян.

Он отметил, что в Армении сформировалась качественно новая ситуация, для осуществления изменений пришло возглавляемое президентом коалиционное правительство, и чаяния народа дают правительству исторический шанс совместно осуществить переломные проекты.

«Мы приглашаем вас - сидящих в зале армян со всего мира, воспользовавшись подобным историческим шансом стать активными участниками реализации данных программ. А мы в свою очередь обеспечим все необходимые для этого условия», - сказал Саркисян.  

В рамках 30-го общего собрания АРФ Дашнакцутюн будет, в частности, избран верховный орган партии – Бюро, которое будет руководить ее работой в течение следующих четырех лет. Члены бюро избираются из разных стран, а резиденция находится в Ереване. На закрытых заседаниях примут участие делегаты из структур партии, действующих в 30 странах мира.

Армянская Революционная Федерация «Дашнакцутюн» - одна из старейших армянских партий, основанная в 1890 году. Партия является членом Социнтерна.

Армянское представительство АРФД насчитывает 7 тысяч членов,  в зарубежные партийные структуры входят около 25 тысяч человек.  В парламенте Армении 4-го созыва АРФД представлена фракцией в составе 16 депутатов, за ней закреплен пост вице-спикера, а в правительстве партия имеет три министерских портфеля./"Новости-Армения".