Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

ОДКБ будет совместно противостоять вызовам и угрозам – секретарь Совбеза Армении

Дата: 03.09.2008

Страны ОДКБ обсуждают конкретный план по противодействию вызовам и угрозам, сказал в среду журналистам в Ереване секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян по окончании заседания Комитета секретарей Совбезов ОДКБ.

«В настоящее время вызовы и угрозы настолько велики, что мы обстоятельно обговорили четкий план координированных действий по всем направлениям. У нас будет график работы, благодаря которому мы будем обсуждать все вопросы сотрудничества», - сказал Багдасарян.

По его словам, речь, в частности, идет о возможном создании центра по противодействию угрозам и вызовам, сотрудничестве между спецслужбами и правоохранительными органами.

«Уже идет процесс согласования структуры спецслужб стран ОДКБ, есть предложения о создании такого же комитета между министерствами внутренних дел. Есть очень много интересных инициатив и проектов, и думаю, что мы вместе с нашими коллегами будем их четко реализовывать», - отметил секретарь Совета нацбезопасности Армении.

Он подчеркнул, что уже эффективно осуществляются такие операции, как «Канал» и «Нелегал», по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и незаконной миграцией.

«Будут разрабатываться новые направления сотрудничества, и мы будем всячески поддерживать эти стремления. В рамках председательства Армении в ОДКБ у нас есть свои предложения», - сказал Багдасарян.

Он придал важность соглашению о совместном финансировании межгосударственных целевых программ.

«Есть даже примеры создания межгосударственных холдингов в области военно-технического сотрудничества, есть интересные проекты, и мы будем способствовать, чтобы ОДКБ успешно выполняла стоящие перед ней задачи», - сказал Багдасарян. /АРКА/