Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Проблема Геноцида армян как червь съедает Турцию изнутри

Дата: 03.09.2008

В случае урегулирования армяно-турецких отношений вопрос Геноцида армян не будет отодвинут на второй план. Попытки нормализации отношений – естественная процедура, особенно если речь идет об урегулировании отношений с соседней страной. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил директор Музея-института Геноцида армян Айк Демоян. “Никакой шаг, никакой жест не может отодвинуть память нации на второй план. Это исключено”,- отметил Айк Демоян. По его словам, “нынешняя Турция не признает факт Геноцида армян, так как сегодня в этой стране происходят опасные процессы, направленные на пересмотр истории турецкого народа”.Об этом передает PanARMENIAN.Net

“Для турецкого общества, где очень много разделительных линий, вопрос признания Геноцида армян превратился в орудие, которое как червь съедает Турцию изнутри”,- подчеркнул директор Музея-института Геноцида армян и добавил, что "сегодня Анкара использует идею создания комитета историков для изучения факта Геноцида армян для сбора дивидендов".

“Если этот комитет и в правду будет создан, то в его работах должны участвовать ученые, мнения которых расходятся, в том числе и ученые, которые сегодня подвергаются в Турции преследования за свои мнения о Геноциде армян”, - заметил Айк Демоян.