Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения в период председательства в ОДКБ намерена повысить ее эффективность - президент

Дата: 03.09.2008

Армения в период своего председательства в ОДКБ основной акцент будет ставить на повышение эффективности деятельности Организации и приложит для этого все усилия, заявил президент Армении Серж Саргсян в ходе встречи с секретарями Советов безопасности государств ОДКБ, находящихся в Армении с целью участия в заседании Комитета Совбезов ОДКБ.

ОДКБ

Как сообщили в среду агентству «Новости-Армения» в пресс-службе главы государства, Саргсян выразил удовлетворение уровнем сотрудничества в рамках ОДКБ. По его словам, важность взаимодействия вокруг таких основных задач национальной безопасности, как угроза внешней агрессии, наркобизнес, незаконная миграция, борьба с коррупцией и другие вызовы, не вызывает сомнения и не дает права на формальный подход.

Коснувшись последних событий в Южной Осетии, президент сказал, что они показали опасность силовых попыток решения межнациональных конфликтов на Южном Кавказе.

По убеждению главы армянского государства, военный путь решения вопросов бесперспективен, и «события в Южной Осетии окажет отрезвляющее воздействие на тех, кто еще имеет подобные иллюзии, укрепляя свой военный потенциал и выступая с воинственными заявлениями». «На Южном Кавказе попытки навязывания силовых решений против воли нации чреваты серьезными военными и геополитическими последствиями», - подчеркнул Серж Саргсян.

Участники встречи оценили работу ереванского заседания секретарей Комитета Совбезов ОДКБ как интересную и эффективную, отметив, что были обсуждены тенденции развития военно-политической ситуации в зоне ОДКБ и в прилегающих районах, угрозы и вызовы коллективной безопасности, а также нынешнюю ситуацию в кавказском регионе.

Председательство в ОДКБ перейдет к Армении 5 сентября в ходе саммита Совета коллективной безопасности.Флаг Армении