Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Биометрические паспорта вступят в силу в сентябре 2011 года в Армении

Дата: 17.12.2010

Паспорта с биометрическими данными вступят в силу в Армении с сентября 2011 года, сообщил в пятницу журналистам начальник отдела виз и паспортов Полиции Армении Норайр Мурадханян.

Распоряжением президента Армении от 15 марта 2008 года в Армении должна быть внедрена система идентификационных карт и электронных паспортов, содержащих биометрические данные.

По его словам, 8 компаний из разных стран, в том числе Франции, Германии, России, Польши, Словении, подали заявки на участие в конкурсе на изготовление паспортов, и имя победителя будет объявлено в первый рабочий день января 2011 года.

Как он отметил, оба документа будут содержать одинаковые данные (Ф.И.О. гражданина, дату рождения, место рождения, фотографию), однако различие в том, что в идентификационных карточках будет стоять электронная подпись, а в биометрических паспортах – отпечатки пальцев.

«В дальнейшем в содержание идентификационных карточек могут быть включены данные о состояния здоровья, о водительских правах, однако пока предусмотрено только содержание электронной подписи, которая позволит проводить различные электронные операции без непосредственного присутствия», - сказал Мурадханян, также добавив, что оба документа в специально отведенном поле будут содержать номер социальной карты.

По его словам, идентификационная карточка предусмотрена для внутреннего использования, а паспорт – для выезда за границу, однако в случае наличия двусторонних договоров со странами по идентификационной карточке можно будет выезжать из страны.

Как отметил начальник отдела паспортов и виз, обязательная дата выдачи новых паспортов пока не установлена, однако по прошествии срока годности старых паспортов граждане должны будут приобрести идентификационные карточки, в то время как паспорта могут быть приобретены по желанию каждого гражданина. Но наряду с этим, как он добавил, в течение определенного времени граждане могут получать и паспорта старого образца.

При этом он сказал, что с 2011 года лица, достигшие 16 лет, будут получать идентификационные карточки.

По словам Мурадханяна, новая система паспортов повысит степень надежности, защищенности, упростит процесс пресечения границ, уменьшит риск подделки благодаря содержанию нескольких параметров защиты.

Кроме этого, как добавил начальник отдела паспортов и виз, действует горячая линия и голосовой портал на трех языках (армянский, русский, английский), которые будут принимать предложения и замечания от граждан по вопросам новых паспортов.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/politics/20101217/42363643.html