Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президенты РФ и Армении обсуждают в Сочи ситуацию вокруг Южной Осетии и Абхазии

Дата: 02.09.2008

Президенты России и Армении обсуждают на встрече в Сочи ситуацию вокруг Южной Осетии и Абхазии, передает РИА Новости.

Серж Саргсян и митрий Мдведев. Встреча в Сочи 2.09.08г.

"К Армении переходит председательство в ОДКБ. Хотел бы поделиться соображениями по международной проблематике, тем более мы не виделись с момента совершения агрессии Грузией. Мы поговорим об этом", - сказал Дмитрий Медведев, открывая встречу с армянским коллегой Сержем Саргсяном.

Президент Армении заявил, что сожалеет о трагических событиях в Южной Осетии. "Мои сожаления, что события так развернулись, и желаю скорейшего устранения последствий", - сказал он.
Саргсян выразил соболезнования президенту России в связи с гибелью российских граждан и миротворцев в Южной Осетии.
"Хочу еще раз принести соболезнования в связи с гибелью российских граждан, миротворцев", - сказал президент Армении.

Медведев отметил, что встречи с Саргсяном проходят регулярно. "Все результаты Вам известны. Но потенциал роста есть, несмотря на союзнические отношения", - добавил президент.
По его словам, в ходе встречи, наряду с ситуацией по Южной Осетии, будут обсуждены международные проблемы и внешняя политика.

В свою очередь, Саргсян сказал, что очень рад встрече и намерен обсудить с российским президентом также вопросы экономического характера и вопросы дальнейшего углубления сотрудничества.

Говоря о саммите ОДКБ, Медведев сообщил, что на нем будет обсуждаться международная проблематика.

"Хотел бы отметить, что ОДКБ начнется в ближайшее время. Мы сейчас, перед саммитом ОДКБ, предварительно поговорим, и окончательную позицию сформируем перед саммитом ОДКБ в Москве", - сказал президент России.

Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа. Жители этих республик обратились с просьбой о признании независимости после событий 8-12 августа, когда Грузия провела военную операцию в Южной Осетии.

Тогда грузинские войска практически полностью разрушили столицу республики город Цхинвали и многие населенные пункты, убив, по данным югоосетинских властей, более полутора тысяч мирных жителей.

СПРАВКА

Сотрудничество двух стран развивается на двусторонней и многосторонней основах. Заключено более 170 межгосударственных, межправительственных и межведомственных договоров и соглашений, включая Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 29 августа 1997 года, а также ряд документов, закрепляющих российское военное присутствие в Армении.

Позиции России и Армении по большинству ключевых международных проблем совпадают или близки. Армения разделяет подходы России, направленные на укрепление СНГ. Сотрудничество Армении в формате ОДКБ, по оценке армянской стороны, является существенным элементом ее национальной безопасности.

Россия и Армения являются надежными экономическими партнерами, что нашло свое отражение в Договоре "О долгосрочном экономическом сотрудничестве на период до 2010 года", подписанном в 2001 году президентами двух стран.

Сотрудничество стран в основном развивается в сфере энергетики, химической промышленности, металлургии, обработки алмазов.

Россия - основной торговый партнер Армении. В 2001 году впервые в российско-армянском экономическом сотрудничестве наблюдался рост товарооборота, который составил 230 млн долл.

Россия уверенно выходит на позиции крупнейшего зарубежного инвестора в экономику Армении. Основной объем капиталовложений /они достигли почти 1 млрд долл., или треть всех иностранных инвестиций/ направляется в энергетический, банковский, металлургический и строительный секторы, отрасль связи и информационных технологий, а также в транспортную сферу. В Армении зарегистрировано около 852 компаний с участием российского капитала.

Российско-армянское взаимодействие в военной области направлено на обеспечение безопасности обоих государств, южного фланга Содружества и стабильности в Закавказье. Россия и Армения заключили около 40 договоров и соглашений, десятки протоколов и других документов по сотрудничеству в военной области.

Важной составляющей национальной безопасности республики является российская 102-я военная база на территории Армении /договор от 16 марта 1995 года/.