Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Сегодня Нагорно-Карабахской Республике исполнилось 17 лет

Дата: 02.09.2008

Принимая во внимание сложность и противоречивость обстановки в тогдашней стране, неопределенность ее дальнейшей судьбы, а также структур союзной власти и управления, вместе с тем, уважая и следуя принципам Всеобщей декларации прав человека и Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, совместная сессия Нагорно-Карабахского областного и Шаумяновского районного Советов народных депутатов с участием депутатов Советов всех уровней приняла решение о провозглашении Нагорно-Карабахской Республики. Это произошло 2 сентября 1991 года, и дата эта сегодня по праву воспринимается мировым сообществом как день рождения второго армянского государства – Нагорно-Карабахской Республики.

Другое дело, что мировое сообщество в лице его официальных структур так и не удосужилось до сих пор упрочить свое восприятие карабахского государства юридическими международными актами. Но это другая тема, затрагивающая проходящие как в Южно-Кавказском регионе, так и во всем мире неадекватные геополитические процессы.

Об этих процессах, производных от геостратегических игр мировых игроков на шахматной доске геополитики, в Нагорном Карабахе осведомлены в полной мере. И осведомлены не пассивно. Состоявшаяся в мае этого года в Степанакерте Международная научная конференция, приуроченная к 20-летию современного этапа карабахского движения и посвященная рассмотрению реалий и перспектив развития Нагорно-Карабахского государства вкупе с осмыслением современных процессов урегулирования азербайджано-карабахского конфликта, в полной мере подтвердила это. Более того, конференция в Степанакерте с участием видных представителей международных научных и общественных кругов из России, США, Германии и других европейских государств выработала конкретные теоретические и практические рекомендации по решению карабахской проблемы с учетом сложившихся геополитических реалий и современных тенденций развития международного права.

Иными словами, жизнестойкость Нагорно-Карабахского армянского государства, проявленная в недавнем прошлом и проявляемая поныне в самых разных ипостасях политической и социально-экономической жизнедеятельности, – реальность, с которой Азербайджанской Республике вместе с ее "нефтяными друзьями" придется считаться.

В тяжелейших условиях продолжающегося противостояния Нагорно-Карабахская Республика ни на минуту не останавливает ход своего государственного строительства, эффективно осуществляя государственную власть во внутренней, равно как и внешней сферах. За годы становления, пройдя зловещий путь войны, навязанной ей Азербайджаном, выстояв в этой войне и одержав военную победу, НКР еще более упрочила свою обороноспособность и готова оказать достойное сопротивление очередной попытке азербайджанских "ястребов" военным путем разрешить неразрешимый силовым способом спор. Напротив. Ведя активную внешнеполитическую деятельность, даже в условиях непризнанности, Нагорный Карабах направляет все свои усилия на достижение прочного мира не только с Азербайджаном, но и – в более широком плане – со всеми государствами в регионе.

В этом смысле основная задача Нагорно-Карабахской Республики, исходящая из объективных реалий и строго соответствующая императивам международного права, остается неизменной. Она предполагает четкое определение предмета, а еще лучше - образа конфликта для правильной разработки условий урегулирования; отказ от применения силы или угрозы силой при любых обстоятельствах; переговоры, свободные от пристрастий и деструктивного влияния нефтяного фактора, направленные на поиск решений, способных обеспечить самостоятельное существование НКР в условиях ее полной безопасности.

Попросту говоря, Нагорно-Карабахская Республика никогда не даст своего согласия на вертикальное подчинение суверенному Азербайджану, в какой бы то ни было форме и под каким бы видом ей это ни предлагалось. Только и только горизонтальные отношения, основанные на суверенном равенстве.

Собственно говоря, само по себе суверенное равенство у Нагорного Карабаха есть. Речь не только об Армении, с которой НКР связана межгосударственными договорами, требующими, кстати, непременного расширения диапазона их применения. Речь также и о том, что и экономически, и культурно, и в определенной мере политически НКР укрепляет свои связи со многими странами мира. Зарубежные инвестиции в нагорно-карабахскую экономику сегодня уже перестали носить лишь диаспоральный, замешанный на патриотических чувствах характер. Карабахская экономика сегодня имеет тенденцию к самодостаточности, инвестиции становятся все более коммерческими, основанными на взаимовыгодности – государства и инвесторов.

Расширила свои рамки, выйдя за пределы армянских государств, и культурная составляющая жизнедеятельности НКР. Проводимые в Степанакерте международные шахматные турниры, выездные концерты за рубеж Степанакертского камерного оркестра, выступления известных музыкантов мирового масштаба перед карабахской публикой – все это и многое другое из культурной жизни молодого государства свидетельствует о явлениях государственного значения, имеющих непреходящий характер.

Остается политическая составляющая. Проявляющаяся пока в периодических визитах международных посредников и иных заинтересованных в разрешении карабахской проблемы лиц, она не в полной мере позволяет администрации НКР становиться равноправным игроком в переговорных и иных политических процессах, затрагивающих не только вопросы урегулирования, но и по большому счету атрибуты государственно-политического развития.

Понятно, что такой перспективе всячески противится Азербайджан, злобно и воинственно воспринимающий любую миротворческую инициативу Нагорного Карабаха, ревностно следящий за динамикой развития социально-экономической жизни Карабаха. Но понятно и то, что слишком долго так продолжаться не может: в мире происходят необратимые процессы, мир меняется на глазах, геополитические преобразования разного масштаба рушат устоявшийся порядок вещей, и вряд ли можно ожидать, что вчерашние стандарты будут иметь место и в будущем.

Другое дело, что к ним надо готовиться постоянно и скрупулезно, имея в арсенале и дипломатическом портфеле серьезный багаж знаний современных реалий, имеющих тенденцию к быстротечности. Но при всех случаях жизнестойкость и упорство в развитии построенного семнадцать лет назад государства остаются для Нагорного Карабаха вне переговорной полемики. Они – неоспоримый факт.