Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Премьер Армении и президент Карабаха почтили память героев ВОВ и карабахской войны

Дата: 02.09.2008

Правительственная делегация Армении во главе с премьер-министром Тиграном Саркисяном и представители высшего руководства НКР во главе с президентом Бако Саакяном в День провозглашения Нагорно-Карабахской республики – 2 сентября, посетили Степанакертский мемориальный комплекс, где воздали дань уважения памяти героям Великой Отечественной и карабахской войн.

2 сентября 1991 года совместная сессия Нагорно-Карабахского областного и Шаумяновского районного Советов народных депутатов провозгласила образование Нагорно-Карабахской Республики (НКР) в границах Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО) и Шаумяновского района. При принятии подобного решения были соблюдены требования закона СССР от 3 апреля 1990 года «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР».

В этот праздничный день в столице и в регионах Карабаха приходят различные концертные и спортивные мероприятия, сообщает собкор агентства «Новости-Армения» в Степанакерте.

В связи с 17 годовщиной провозглашения НКР отдельные категории населения, в частности, участники ВОВ и семьи погибших в карабахской войне, а также инвалиды получили единовременную помощь.

Традиционно во всех образовательных учреждения республики первые занятия нового 2008-2009 учебного года были посвящены годовщине провозглашения НКР, в которых участвовали члены правительства и Совета безопасности НКР, депутаты парламента республики.

Вечером 2 сентября в зале заседаний правительства НКР президент даст прием к 17-летию провозглашения республики, на степанакертской площади Возрождения состоится праздничный концерт и будет дан фейерверк.

/Новости-Армения/