Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Стамбульские армяне комментируют убийство армянской девушки и жениха - турка

Дата: 14.12.2010

Убийство армянской девушки и жениха - турка в Стамбуле нашло широкий отклик в армянской общине. Турецкая «Vatan», в связи с этим опубликовала некоторые комментарии.

Убийство армянской девушки и жениха - турка в Стамбуле нашло широкий отклик в армянской общине. Турецкая «Vatan», в связи с этим опубликовала некоторые комментарии.

Заместитель Константинопольского патриарха Армянской апостольской церкви, архиепископ Арам Атешян отметил, что, узнав об этом, сильно опечалился. «В армянской общине есть разные мнения о смешанных браках. Некоторые относятся к явлению нормально, некоторые - отрицательно. Отношусь к позициям обеих сторон с пониманием», - отметил архиепископ Атешян, осуждая совершенное убийство.

По словам Атешяна, корни семьи жениха, считавшегося мусульманином, христианские, однако в начале прошлого века они приняли ислам.

Председатель Попечительского совета больницы «Святого Спасителя» Стамбула Петрос Шириноглу отметил, что в 21-ом веке такое убийство не должно было произойти. «Неприемлемо убийство и во имя веры, и во имя чести. К сожалению, убитая девушка является армянкой. Я не слышал, чтобы из-за таких браков были убийства в армянской общине Стамбула. В прошлом представители старшего поколения были против браков с мусульманами, однако они выражали свой протест только словами», - подчеркнул Шириноглу.

Представитель духовенства армянской церкви «Гедикпаша» Стамбула Григор Агабаоглу также считает неприемлемым поведение семьи девушки, утверждая, что было бы лучше, если бы семья девушки всю жизнь не разговаривала с ней, чем было совершено это убийство.

«Корни семьи жениха христианские, они армяне, которые были вынуждены принять ислам, чтобы выжить в 1915 году. Условия того времени диктовали это», - сказал Григор Агабаоглу.

Отметим, что 12 декабря в стамбульском квартале Фатхи в машине были обнаружены трупы поженившихся 10 дней назад армянки Сонайи и турка Зекерия.

Брат девушки признался в полиции, что он убил сестру и зятя, так как зять в бранной форме выражался в отношении их традиций, тем самым, нанес оскорбление ему и традициям.

Источник: http://news.am/rus/news/41633.html