Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

«Восточное партнерство» вывело сотрудничество Армении с ЕС на новый уровень – глава МИД

Дата: 13.12.2010

Рамки и характер сотрудничества Армения-ЕС за последние годы существенно расширились, а «Восточное партнерство» вывело их на качественно новый уровень, сказал глава МИД Армении Эдвард Налбандян в ходе доклада на встрече глав внешнеполитических ведомств стран-членов ЕС и участниц «Восточного партнерства». Как сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе МИД республики, Налбандян придал важность старту и успешному проведению переговоров по Соглашению об ассоциации, и отметил, что с июля и по сей день состоялось два этапа переговоров и семь видео-конференций, а через два дня в Ереване состоится третий этап переговоров.

Рамки и характер сотрудничества Армения-ЕС за последние годы существенно расширились, а «Восточное партнерство» вывело их на качественно новый уровень, сказал глава МИД Армении Эдвард Налбандян в ходе доклада на встрече глав внешнеполитических ведомств стран-членов ЕС и участниц «Восточного партнерства».

Как сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе МИД республики, Налбандян придал важность старту и успешному проведению переговоров по Соглашению об ассоциации, и отметил, что с июля и по сей день состоялось два этапа переговоров и семь видео-конференций, а через два дня в Ереване состоится третий этап переговоров.

Налбандян подчеркнул также заинтересованность Армении в активном продолжении работ, направленных на создание зоны свободной и всеобъемлющей торговли.

Коснувшись вопроса либерализации визового режима, глава МИД отметил, что Армения готова подписать рамочный документ по улучшению визового режима и реадмиссии.

При этом он выразил надежду, что этот документ будет подписан в кратчайшие сроки. Налбандян подчеркнул также, что сотрудничество в многосторонних рамках «Восточного партнерства» достойно особого внимания, и в этом формате Ереван предложил в 2011 году ряд мероприятий провести в Армении.

В своем докладе министр иностранных дел Армении позитивно оценил диалог по правам человека, последняя встреча в рамках которого состоялась на прошлой неделе в Брюсселе.

На встрече присутствовали представители шести стран, включенных в программу «Восточное партнерство» (Украина, Молдова, Беларусь, Армения, Грузия, Азербайджан) и 28-ми государств Евросоюза, а также высокопоставленные представители Еврокомиссии, Совета Европы и Европарламента

Источник: http://www.newsarmenia.ru/politics/20101213/42360553.html