Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Алкогольные напитки с кофеином изъяты из продажи во всех штатах США

Дата: 13.12.2010

Алкогольные энергетические напитки, содержащие кофеин, с понедельника изымаются из продажи на всей территории США на основании заключения властей об их вреде для здоровья, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт американского издания Intelligencer.

В последнее время в США участились случаи алкогольного отравления у студентов и школьников, злоупотребляющих энергетиками, несколько человек скончались. В ноябре управление по контролю качества продуктов и лекарств признало кофеин, содержащийся в ряде популярных у молодежи слабоалкогольных напитков, "небезопасной для здоровья пищевой добавкой". Исследования показали, что кофеин в сочетании с алкоголем не позволяет верно оценить степень опьянения.

Большинство отравившихся энергетиками - несовершеннолетние, которые покупали напитки в нарушение закона и, таким образом, сами несли ответственность за последствия. Несмотря на это ряд общественных организаций возложили вину на производителей и активно включились в борьбу за запрет энергетиков.

В соответствии с новой директивой, компании должны изъять из продажи не соответствующий нормам товар, если не представят ведомству доказательства того, что производимые ими напитки безопасны для здоровья.

Результаты проведенных в США независимых исследований показали, что одновременное употребление алкоголя и кофеина пагубно воздействует на здоровье человека и представляет угрозу для жизни, объясняется на сайте управления. В частности, кофеин не позволяет потребителю верно определить степень опьянения и тем самым повышает риск алкогольного отравления, способствует проявлениям немотивированной агрессии и неадекватному поведению.

Особую настороженность у властей США вызывает тот факт, что основной потребитель энергетиков - молодежь, которая рассматривает их как недорогой способ "дойти до нужной кондиции". Кроме того, энергетики продаются почти в любой торговой точке.

Продажу алкогольных энергетиков ранее запретили в четырех штатах - Мичигане, Юте, Оклахоме и Вашингтоне.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/society/20101213/42360542.html