Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В конце декабря откроется новый сайт утечек – OpenLeaks

Дата: 10.12.2010

Новый сайт не будет публиковать секретные документы сам, он лишь будет принимать утечки от желающих ими поделиться, а для публикации передавать их в СМИ.

Стало известно имя нового сайта утечек, который станет конкурентом скандально известному WikiLeaks - он будет называться OpenLeaks. Альтернативный источник интернет-разоблачений основали 25-летний исландский студент Херберт Сноррасон, который заявил об этом еще в конце ноября, и германский программист Даниэл Домшайт-Берг, покинувшие команду WikiLeaks. Сайт пока не работает, но будет запущен в конце декабря.

Новый сайт не будет публиковать секретные документы сам, он лишь будет принимать утечки от желающих ими поделиться, а для публикации передавать их в СМИ и другим заинтересованным организациям, сообщил Reuters источник в среде разработчиков сайта. "В результате нашего намерения не публиковать документов напрямую и от нашего имени мы не ожидаем испытать такое политическое давление, под которым сейчас находится WikiLeaks", - сказал он. "В этом смысле весьма интересно наблюдать, сколь малая доля испытываемой политиками злобы приходится на газеты, использующие WikiLeaks как источник", - добавил участник нового проекта, передает Newsru.com.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/it_telecom/news/58265/