Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Армении пройдет первая танцевальная олимпиада

Дата: 01.09.2008

Первая танцевальная олимпиада Армении пройдет в Ереване с 25 по 28 сентября. В Олимпиаде будут участвовать коллективы из областей Армении, Нагорного Карабаха, армянской диаспоры. Последний день приема заявок – 15 сентября 2008 года.

Как сообщил журналистам председатель Всеармянской ассоциации исполнительского мастерства Арташес Месропян, для участия в Олимпиаде уже поступило свыше 60 заявок. Будет разыграно 225 призовых мест по 17 направлениям в пяти номинациях, в трех возрастных группах (младшей, средней и старшей).

«Целью Олимпиады является работа с действующими в Армении танцевальными коллективами для выбора лучшего из них, который получит право представлять страну на Всемирной танцевальной олимпиаде и предстоящих Кубков Европы и мира»,- сказал Месропян.

Организаторами первой танцевальной олимпиады являются Министерство культуры Армении, Государственная филармония Армении и Всеармянская ассоциация исполнительского мастерства.

Судейство на Олимпиаде будут осуществлять вице-президент Международной танцевальной организации (IDO) Майкл Вендт (Германия) и президент Общероссийской танцевальной организации (ОРТО), основатель Всемирной танцевальной олимпиады Андрей Кокоулин (Россия), а также представители из Украины, Болгарии, Эстонии, Казахстана, Беларуси, Грузии.

Месропян также сообщил, что параллельно с Олимпиадой будут проведены семинары и мастер-классы для обучения профессиональных арбитров.

В свою очередь председатель Оргкомитета танцевальной олимпиады Армении Гарник Овакимян сказал, что ее основной задачей является выявление тех коллективов, которые будут соответствовать стандартам IDO, получив право принимать участие в различных международных олимпиадах.  /Yerevan.ru/