Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Анонсированное общение с основателем Wikileaks "убило" сайт Guardian

Дата: 03.12.2010

Сайт британской газеты Guardian не выдержал в пятницу наплыва желающих пообщаться с основателем скандально известного интернет-ресурса WikiLeaks Джулиана Ассанджа, сообщается на странице издания в сети Twitter.

Газета анонсировала на 13.00 по местному времени (16.00 мск) онлайн-конференцию с Ассанжем, которого разыскивает Интерпол и который, по некоторым данным, находится в Британии. Основатель Wikileaks должен был отвечать комментариями на посты читателей Guardian, передает РИА Новости.

Однако практически сразу возможность оставлять комментарии под анонсом конференции исчезла, а представители газеты призвали публику иметь терпение, поскольку сайт не справляется с количеством посетителей.

Guardian приносит свои извинения и обещает в ближайшее время опубликовать комментарии Ассанжа, которые удалось получить. При этом еще в анонсе газета отмечала, что Ассанж может испытывать трудности с доступом к интернету.

В понедельник сайт WikiLeaks опубликовал служебную переписку американских дипломатов с госдепартаментом - в общей сложности около 250 тысяч документов. Письма и справки описывают события в ряде стран, а также действия и поведение ряда мировых лидеров. При этом дипломаты в свободной манере отзываются о тех или иных лидерах, порой используя нелестные для описываемых лиц высказывания. Переписка не является совершенно секретной, однако носит гриф "для служебного пользования".

Где сейчас находится сам Ассанж, точно сказать нельзя. Стокгольмский суд в ноябре одобрил запрос прокуратуры о заключении под стражу 39-летнего австралийца, обвиняемого в Швеции в изнасиловании и сексуальных домогательствах, а 20 ноября шведская прокуратура направила в Интерпол прошение объявить его в международный розыск.

В четверг в британской газете Independent появилась информация о том, что Скотланд-Ярд знает точное местонахождение основателя WikiLeaks. Ассанж якобы находится в Лондоне и даже передал полиции все свои контакты. Тем не менее, Скотланд-Ярд не может арестовать разыскиваемого австралийца без приказа от британского агентства по борьбе с организованной преступностью.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/politics/20101203/42354866.html