Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Время новостей: Азербайджан воспротивился декларации Астаны

Дата: 03.12.2010

Завершившийся вчера в столице Казахстана двухдневный саммит Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) удалось спасти лишь в самый последний момент, пишет Время новостей. Когда до полуночи в Астане ...

Завершившийся вчера в столице Казахстана двухдневный саммит Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) удалось спасти лишь в самый последний момент, пишет «Время новостей». Когда до полуночи в Астане оставалось уже менее получаса, наконец разрешилась драматическая интрига с принятием итоговой декларации.

Казахстанский президент Нурсултан Назарбаев, на всякий случай уточнив, действительно ли имеется консенсус по проекту документа, объявил о принятии астанинской декларации «Навстречу сообществу безопасности». При этом Назарбаев выразил надежду, что принятая в последний момент декларация даст старт построению сообщества евроатлантической и евразийской безопасности.

Дело в том, что единственным государством, которое к исходу второго дня саммита не подтвердило своего согласия, оставался Азербайджан. Астану к этому моменту уже покинули все главы государств и руководители делегаций стран - членов ОБСЕ, а консенсуса достигнуто не было. По правилам процедуры ОБСЕ, если хотя бы одна из 56 стран-членов не подтвердила свое согласие на принятие документа до полуночи 2 декабря, декларация считалась бы непринятой.

Такой сценарий мог бы стать полным провалом широко разрекламированного саммита ОБСЕ по вине одной страны-Азербайджана. После нескольких неудачных попыток, к середине вчерашнего дня была уже подготовлена седьмая (!) версия текста декларации. Согласовать пути решения возникших разногласий, по данным «Времени новостей», удалось в ходе конструктивных переговоров между дипломатами России, ЕС и США. В итоге в заявлении, прилагаемом к астанинской декларации, приветствуются усилия по решению конфликтов в регионе ОБСЕ, поощряется работа над совместным планом действий организации после 2011 года, когда председателем станет Литва.

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2010/12/03/sammit-asatana/