Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Власти Калифорнии чествовали Карабах и его президента

Дата: 03.12.2010

Несколько дней назад завершился третий визит президента Республики Арцах Бако Саакяна в Лос-Анджелес. В отличие от двух предыдущих визитов, на прошлой неделе он как глава государства был принят известными политическими деятелями, несмотря на то обстоятельство, что Арцах официально не признан международным сообществом.

10 дней президент Саакян находился в Калифорнии в связи с ежегодным телемарафоном «День признательности» Всеармянского фонда «Айастан», в ходе которого было собрано свыше 20 миллионов долларов на благо сел Арцаха.

Помимо посещения местной армянской общины и встречи с благотворителями, президент Саакян впервые был тепло принят городскими советами Лос-Анджелеса и Монтебелло. Его попросили выступить перед Советом по международным отношениям округа Orange County. 

Президент также принял участие в официальном обеде, данном мэром Лос-Анджелеса Антонио Вилларайгоса.

19 ноября городской совет Лос-Анджелеса принял президента Арцаха и возглавляемую им делегацию и вручил ему декларацию и решение городского совета, отметив важность его роли в деле независимости Республики Арцах. Член городского совета Пол Крикорян тепло приветствовал президента. «Для меня большая честь и гордость принимать президента Саакяна – настоящего защитника свободы, справедливости и независимости. Он боец, который воевал и кровью заплатил за свободу и независимость своей родины и соотечественников. В Лос-Анджелесе – третьем крупном городе Соединенных Штатов, президента официально принял председатель городского совета Эрик Гарсети. Президент Саакян выразил благодарность членам совета за подобный высокий прием и пригласил их в Республику Арцах. С приветственной речью выступили несколько членов Совета. В здании городского совета, во время этой специальной церемонии было очень волнительно впервые видеть флаг Республики Арцах рядом с флагом Соединенных Штатов.

В тот же день вечером президент Саакян выступил в совете по международным отношениям общины Օrange County, во время торжественного банкета, организованного в его честь в «Pacific Club» в Ньюпорт-Бич. Эта беспрецедентная церемония прошла без помех, несмотря на то, что генконсул Азербайджана Элин Сулейманов, Сеть азербайджанцев США и несколько азербайджанских и турецких митингующих требовали отменить ее.

Следующее чествование президента Арцаха состоялось 22 ноября мэром Монтебелло Уильямом Малинари и городским советом. Мэр приветствовал президента и вручил ему декларацию. В ответном слове президент Саакян выразил свою признательность за то, что Монтебелло и Степанакерт стали городами-побратимами. В этот день президент Арцаха принял участие в вечере, организованном в его честь общиной Монтебелло в Армянском центре.

На следующий день мэр Лос-Анджелеса Антонио Вилларайгоса в Getty House дал в честь президента Республики Арцах официальный обед: это особая почесть, предусмотренная в ходе официальных визитов глав государств. До официального обеда мэр провел отдельную беседу с президентом Саакяном, в ходе которой обсуждались двусторонние отношения. В благодарственной речи президент пригласил мэра Лос-Анджелеса в Арцах. В мероприятии принимали участие возглавляемая президентом делегация, генеральный консул Республики Армения Григор Ованнисян, член совета Пол Крикорян, председатель городского совета Эрик Гарсети и руководители армянской общины.

25 ноября мэр Вилларайгоса, сделав добрый жест, выступил в прямом эфире телемарафона «День признательности», призвав телезрителей во всем мире оказать щедрую помощь для реализации гуманитарной программы Всеармянского фонда «Айастан», направленной на обеспечение 200 сел Арцаха питьевой и оросительной водой.

Президент Арцаха 24 ноября встретился с группой молодых профессионалов, которые обязались содействовать открытию специального офиса, который будет представлять Арцах в Лос-Анджелесе. Президент высоко оценил инициативу группы, отметив, что в скором времени по этому поводу будет сделано специальное заявление.

В целом визит президента Арцаха в Калифорнию был чрезвычайно успешным не только в плане сбора значительной суммы для покрытия гуманитарных нужд Арцаха, но и с точки зрения установления ценных политических связей с городами Лос-Анджелес и Монтебелло, а также с советом по международным отношениям общины Օrange County, тем самым укрепив перспективы признания международным сообществом независимости  Арцаха.

В то время как консульство Азербайджана в Лос-Анджелесе ежегодно тратит сотни тысяч долларов на сильных лоббистов для осуществления пропаганды против Арцаха, президент Республики Арцах при помощи армянской общины Америки сумел эффективно противодействовать азербайджанской кампании, не потратив ни единого доллара.

Арут Сасунян,

издатель и редактор газеты «Калифорнийский курьер»