Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Проект «Обыкновенный геноцид»: готовится фильм к 20-летию операции «Кольцо»

Дата: 03.12.2010

В рамках проекта Обыкновенный геноцид начата работа над очередным документальным фильмом. Четвертый по счету проект посвящен одной из самых трагических страниц в истории Карабахского движения операции Кольцо, 20-летие которой ...

В рамках проекта «Обыкновенный геноцид» начата работа над очередным документальным фильмом. Четвертый по счету проект посвящен одной из самых трагических страниц в истории Карабахского движения – операции «Кольцо», 20-летие которой исполняется в 2011 году.

«Операция «Кольцо», в результате которой было насильственно депортировано население нескольких десятков армянских городов и сел НКР и Шаумянского района, была осуществлена в апреле-июле 1991 года, – говорит руководитель проекта «Обыкновенный геноцид» Марина Григорян. – К сожалению, так же, как и о трагедии села Марага, об этом чудовищном акте государственного террора в отношении нескольких тысяч советских граждан мало кому известно даже в самой Армении. Между тем это была крупномасштабная карательная операция Советского центра и азербайджанского ОМОНа против гражданского населения страны, в ходе которой руководство Азербайджана добивалось осуществления своих зловещих целей: истребления и изгнания армян с мест исторического проживания, лишения их Родины. Более того, мало кто помнит сегодня, что насильственным действиям в рамках операции подверглось и население приграничных районов Армении – Горисского, Ноемберянского, Тавушского и других. Операция осуществлялась с немыслимой жестокостью в отношении мирного населения – убийствами, пытками, насилием, взятием в заложники, унижениями человеческого и национального достоинства, погромами, грабежами и мародерством со стороны отрядов азербайджанского ОМОНа».

«В ходе операции «Кольцо» жесткому давлению со стороны войск, бесчинству и грабежам азербайджанцами подверглись 26 армянских деревень и сел в Шаумяновском, Гадрутском и Шушинском районах, расположенных на юге и западе НКАО. Депортировано было почти десять тысяч человек, погибли – более ста человек. Свыше шестисот мужчин стали заложниками, подверглись пыткам и насилию. Вслед за военной силой в села врывались группы азербайджанцев из близлежащих населенных пунктов. Они конфисковывали дома, машины, скот, другую личную собственность, подгоняли грузовики и увозили награбленное. Заявления и жалобы армянских жителей никто не рассматривал», – пишет Виктор Кривопусков (ныне советник Посольства России в Армении, руководитель представительства «Россотрудничество») в книге «Мятежный Карабах».

В ходе работы над фильмом удалось найти уникальные документальные видеоматериалы, сделанные весной-летом 1991г. Найдены видеоматериалы о подготовке армейских частей к наступлению на Геташен и Мартунашен, кадры осажденных армянских сел, записанные на видеокамеру буквально на следующий день после депортации, свидетельства жителей села, ставших жертвами погромов, насилия, пыток и издевательств и лишившихся своих очагов и имущества. Особенно ценны кадры, неопровержимо свидетельствующие о тысячелетнем присутствии и многовековой культуре армян на оккупированных Азербайджаном территориях НКР.

«Невозможно без волнения смотреть на кадры старого кладбища Геташена, на которых запечатлены покосившиеся хачкары, напоминающие о варварски уничтоженных Азербайджаном хачкарах Старой Джуги. Скорее всего, геташенские хачкары постигла та же печальная участь, – рассказывает М. Григорян. – Сохранились и кадры средневекового кладбища села Гюлистан с древними надгробными камнями, на которых отчетливо видны армянские надписи, а потомки усопших рассказывают о своих предках. Все это, естественно, войдет в фильм и станет очередным убедительным доказательством того, что именно Азербайджан по сей день оккупирует часть территории НКР».

Исходя из обширности материала и масштабности событий весны-лета 1991г, фильм, скорее всего, будет состоять из двух частей. Премьера запланирована на май 2011г., когда будет отмечаться годовщина очередного акта геноцида против армянского народа – преступления против человечества, каковым, без сомнения, являлась операция «Кольцо».

Проект «Обыкновенный геноцид» реализуется Центром информации и общественных связей аппарата президента РА. Первые три фильма – «Баку, январь 1990», «Сумгаит, февраль 1988» и «Марага, 10 апреля 1992г.» были представлены соответственно в январе, апреле и сентябре 2010 года. Фильмы переведены на русский, английский, французский и арабский языки, размещены в Интернете и широко распространяются в формате компакт-дисков.

Источник: http://www.panorama.am/ru/society/2010/12/03/ordinary-genocide-film/