Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

«Зеркало»: Итоги саммита ОБСЕ свидетельствуют о неэффективности внешней политики Азербайджана

Дата: 02.12.2010

Итоги саммита ОБСЕ свидетельствуют о неэффективности внешней политики Азербайджана, по крайней мере, по урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха, - говорится в статье Рауфа Миркадырова опубликованной на сайте азербайджанской газеты Зеркало. Как ...

«Итоги саммита ОБСЕ свидетельствуют о неэффективности внешней политики Азербайджана, по крайней мере, по урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха», - говорится в статье Рауфа Миркадырова опубликованной на сайте азербайджанской газеты «Зеркало».

Как отмечает автор, в Астане удалось согласовать только совместное заявление глав Армении и Азербайджана, а также сопредседателей Минской группы ОБСЕ декларативного характера.

Как отмечается в публикации, главы делегаций согласились с тем, что мирное урегулирование принесет стабильность и безопасность и является единственным способом обеспечить реальное примирение народов региона. Президенты Армении и Азербайджана вновь подтвердили свое обязательство добиваться окончательного урегулирования карабахского конфликта на принципах и нормах международного права, Устава ООН, Хельсинкского Заключительного акта, а также заявления президентов Медведева, Саркози и Обамы, сделанного в Аквиле 10 июля 2009 года и Мускоке 26 июня 2010 года.

«Таким образом, никакой «дорожной карты», никакого прорыва и никаких сроков. Только заявление декларативного характера о «добрых намерениях» сторон, что вряд ли можно зачислить в актив азербайджанской дипломатии», - говорится в статье.

По мнению автора, совместное заявление глав Армении, Азербайджана и сопредседателей Минской группы ОБСЕ направлено на сохранение статус-кво в урегулировании карабахского конфликта и полностью отвечает интересам Армении и России.

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2010/12/02/zerkalo/