Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Национальная галерея Армении нуждается в выставочных залах – директор

Дата: 02.12.2010

Национальная галерея Армении нуждается в  выставочных  залах, сказал в четверг директор Национальной картинной галереи Армении Паравон Мирзоян.

Национальная галерея Армении нуждается в выставочных залах, сказал в четверг директор Национальной картинной галереи Армении Паравон Мирзоян.

“В Национальной галерее есть только один свободный зал для новых выставок. Чтобы организовать очередную выставку, нам приходится освобождать экспозиционные залы”, - сказал Мирзоян.

Директор галереи отметил, что для организации проходящей в эти дни выставки работ выдающегося армянского художника Вардкеса Суренянца пришлось освободить семь залов.

Он также отметил, что Национальная галерея нуждается в новом здании, так как в нынешнем комплексе расположены сразу четыре культурных центра: Национальная галерея, Музей истории Армении, Музей литературы и искусства, а также Малый зал филармонии.

По словам Мирзояна, девятиэтажное здание не соответствует стандартам галерей, так как такие музеи должны быть двух-трехэтажными, чтобы была возможность организовывать специализированные выставки и экскурсии.

“Важным является и проблема ремонта отделений Национальной галереи. В капитальном ремонте нуждаются отделения в Мартуни, также дома-музеи Акоба Коджояна и Ара Саркисяна”, - сказал он.

Мирзоян также отметил, что в этом году закончится ремонт Разданского отделения Национальной галереи, и в будущем году там планируется организовать ряд выставок.

Национальная (государственная) картинная галерея Армении — главный музей изобразительных искусств Армении. Галерея была основана в 1921 г. и представляет собой часть Музейного комплекса на площади Республики в городе Ереване.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/culture/20101202/42353564.html