Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Д. Джамалян: Армения не экспортировала оружие с нарушениями резолюций Совбеза ООН

Дата: 29.11.2010

Член Общественного Совета при министре обороны Армении, военный психолог Давид Джамалян опроверг информацию, распространенную сайтом Wikileaks о том, якобы Армения, нарушая международное право, экспортировала оружие в Иран, которое впоследствии было ...

Член Общественного Совета при министре обороны Армении, военный психолог Давид Джамалян опроверг информацию, распространенную сайтом Wikileaks о том, якобы Армения, нарушая международное право, экспортировала оружие в Иран, которое впоследствии было применено в Ираке против США.

«Со дня независимости Армении вследствие геополитической ситуации к системе контроля над экспортом оружия и боеприпасов в Армении предъявляли наиболее строгие требования. Не было зарегистрировано ни одного случая, чтобы из Армении экспортировали оружие и боеприпасы с нарушением режима санкций, установленных резолюциями Совбеза ООН», - сказал Д. Джамалян.

Касаясь регулирования экспорта оружия и боеприпасов из Армении и соответствия действующего в нашей стране законодательства международным стандартам, эксперт отметил, что законодательное регулирование сферы периодически пересматривается в целях создания продуктивного механизма решения задач, касающихся контроля над экспортом. Д. Джамалян отметил, что по вопросам законодательных изменений и контроля над экспортом Армения всегда тесно сотрудничала с США, другими странами-партнерами, а также международными структурами в целях получить их содействие в вопросе экспертизы законодательных актов, разработанных соответствующими ведомствами РА.

Говоря об экспорте полученной из Армении продукции военного назначения в другие страны, Д. Джамалян отметил, что в этом направлении в Армении также применяется лучший международный опыт.

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2010/11/29/wikiliks-jamalyan/