Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения в первую очередь должна развивать внутренний туризм – эксперт

Дата: 29.11.2010

Армения в первую очередь должна развивать внутренний туризм для прогресса в данной отрасли в целом, считает председатель Союза туроператоров Армении, ректор Армянского института туризма (филиал Российской международной академии туризма) Роберт Минасян.

Армения в первую очередь должна развивать внутренний туризм для прогресса в данной отрасли в целом, считает председатель Союза туроператоров Армении, ректор Армянского института туризма (филиал Российской международной академии туризма) Роберт Минасян.

«Каждая область Армении ежегодно должна разрабатывать определенные программы по туризму с указанием конкретных сроков», - сказал Минасян в понедельник журналистам.

Он отметил, что в областях Армении нет туристических компаний, которые смогли бы наилучшим образом представить туристам местные достопримечательности, не развита инфраструктура, а территории вблизи культурно-исторических памятников с точки зрения санитарно-гигиенических условий находятся в удручающем состоянии.

Одним из наиболее существенных недостатков, как считает Минасян, является отсутствие туроператоров, полностью специализирующихся в сфере внутреннего туризма, при этом 95% сотрудников туристических компаний не имеют соответствующего образования.

В свою очередь директор туркомпании «Аварайр тур», преподаватель Армянского института туризма (АИТ) Аркадий Саакян с сожалением отметил, что перспективы внутреннего туризма в стране весьма туманные, так как туристы посещают лишь самые известные достопримечательности, на фоне которых остаются в тени другие многочисленные интересные культурно-исторические местности в Армении.

«Министерство образования и науки Армении должно разработать четкую программу по школьным экскурсиям, составить конкретный список достопримечательностей, музеев страны, которые школьники могут посетить за годы учебы», - предлагает в частности Саакян.

Немаловажным фактором развития внутреннего туризма он считает и надлежащую рекламу достопримечательностей. «Серьезной проблемой является и то, что смотрители историко-культурных памятников устанавливают отдельные, часто необоснованно высокие, цены за вход и за фотосъемки, что также отталкивает туристов», - подчеркнул Саакян.

По его словам, правительство обязано разработать стандартные цены для посетителей культурно-исторических памятников в Армении и проконтролировать процесс поступления собранных средств в госбюджет.

Согласно данным Национальной статслужбы Армении, число туристов, посетивших республику в январе-сентябре, увеличилось на 15,6% по сравнению с показателем аналогичного периода 2009 года. Общее число туристов, побывавших в стране в указанный период, достигло 487 902 человек, против 422 081 за аналогичный период 2009 года.

Источник: http://www.arka.am/rus/tourism/2010/11/29/22715.html