Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Правительство Армении связывает большие надежды с пенсионными реформами – премьер

Дата: 27.11.2010

Правительство Армении связывает большие надежды с пенсионными реформами, заявил премьер-министр республики Тигран Саркисян.

Правительство Армении связывает большие надежды с пенсионными реформами, заявил премьер-министр республики Тигран Саркисян.

«Пока в обществе есть сопротивление, многие люди с советским мышлением полагают, что всю заботу о пенсиях должно взять на себя государство. Однако мы считаем, что человек еще в молодые годы должен сам заботиться о своей старости», - сказал глава правительства, выступая в субботу на конференции «Европейские перспективы в рамках программы Восточное партнерство и в процессе переговоров по соглашению об ассоциации между Арменией и ЕС» в Ереване.
.
По его словам, молодые люди сами решают, какому именно накопительному фонду доверить свои средства и сами будут следить за тем, как этот фонд распоряжается его деньгами.

«Фактически, тем самым они планируют свою жизнь на 40-50 лет. Кстати, анализ показывает, что внедрение накопительной пенсионной системы в Чили привело к продлению средней продолжительности жизни», - добавил Саркисян.

Реформа пенсионной системы Армении предполагает переход на многоступенчатую пенсионную систему, которая будет состоять из двух компонентов - государственной распределительной и частной накопительной. Планируется, что переход на добровольную накопительную пенсионную систему будет осуществлен в 2011 году, а на обязательную накопительную – с 2014 года.

Источник: http://www.arka.am/rus/economy/2010/11/27/22696.html