Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Эрдоган «забыл» о применении Азербайджаном запрещенных видов оружия против карабахцев

Дата: 27.11.2010

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, находясь в Ливане, напомнил Израилю об использованных этой страной в секторе Газа кассетных бомбах, заявив, что, дескать, его страна использует все средства, чтобы держать этот ...

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, находясь в Ливане, напомнил Израилю об использованных этой страной в секторе Газа кассетных бомбах, заявив, что, дескать, его страна «использует все средства, чтобы держать этот вопрос в международной повестке».

К сожалению, память у турецких политиков весьма избирательна, иначе они бы постарались «держать в международной повестке» также вопрос использования Азербайджаном запрещенных видов оружия против народа Арцаха в начале 90-ых годов прошлого столетия.

В прессе уже появился комментарий к заявлению турецкого премьера, в котором говорится о том, что 25 марта 1994 года кассетные бомбы были применены азербайджанскими ВС при нанесении удара по позициям Армии Самообороны НКР, а также при бомбардировках мирного населения НКР, чему имеется немало доказательств.

В распоряжении Panorama.am оказались кадры 16-летней давности, на которых первый руководитель Минской группы ОБСЕ Марио Рафаэлли свидетельствует о применении запрещенных видов оружия против гражданского населения Степанакерта и прилегающих районов (http://www.youtube.com/watch?v=RxV5PKsNK04)

Может быть, это свидетельство освежит память Эрдогана, и он внесет в международную повестку вопрос ответственности Азербайджана? Если, конечно, не боится реакции Баку…

Источник: http://www.panorama.am/ru/world/2010/11/27/erdoghan/