Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Давутоглу: Турция не желает 24 апреля остаться один на один с проблемой Геноцида

Дата: 27.11.2010

Приостановившая соглашение Армения должна продемонстрировать прогресс в Минском процессе, пишет турецкая газета Sabah, перечисляя послания, которые должен передать американской стороне министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу в рамках визита в ...

Приостановившая соглашение Армения должна продемонстрировать прогресс в Минском процессе, пишет турецкая газета Sabah, перечисляя послания, которые должен передать американской стороне министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу в рамках визита в США.

Как сообщает издание, сегодня Давутоглу отбывает в США с четырехдневным визитом, в рамках которого проведет встречи с госсекретарем США Хиллари Клинтон, с советником по вопросам национальной безопасности Томом Донилоном и рядом конгрессменов. Во время этих встреч он должен представить обеспокоенность Анкары по ряду проблем:

Израиль

Турция не перестанет требовать извинений и компенсации за кровавый инцидент в Средиземном море. Она надеется на поддержку США в расследовании инцидента в рамках ООН.

Иран

Основная цель Турции, которая в ООН проголосовала против санкций к Ирану - предотвращение войны. В этом плане важно продолжение переговоров между Западом и Ираном. За последние годы Иран впервые делает шаг навстречу. После Женевы должна состояться новая встреча сторон.

Кипр
Посредник между сторонами – Генеральный секретарь ООН должен проявить активность. Турция надеется на поддержку ООН для достижения окончательного соглашения между сторонами.

Армения

Турция не желает 24 апреля остаться один на один с проблемой Геноцида. Мы преданны достигнутым соглашениям. Приостановившая соглашение Армения должна продемонстрировать прогресс в Минском процессе.
РПК (Рабочая партия Курдистана)

Поддержка Вашингтона в борьбе с РПК, которая считается террористической организацией, очень важна. Наша совместная борьба с Аль-Каидой продолжится.

Система ПРО

В вопросе размещения системы ПРО Турция готова сотрудничать. Специалисты двух стран могут вместе работать и определить последовательность шагов.

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2010/11/27/davutohlu/