Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Почти 190 молодых семей в Армении приобрели доступное жилье по госпрограмме – Минфин

Дата: 26.11.2010

По государственной целевой программе «Доступное жилье молодым семьям» жилье приобрели 187 молодых семей.

По государственной целевой программе «Доступное жилье молодым семьям» жилье приобрели 187 молодых семей, сообщил начальник управления развития финансовых рынков Министерства финансов Армении Карен Тамазян на пресс-конференции в пятницу.

Правительство Армении 29 января 2010 года утвердило программу «Доступное жилье молодым семьям» стоимостью в 3 млрд. драмов, по которой молодые семьи могут получить доступные ипотечные кредиты в ряде армянских банков и кредитных организаций. Реализацией программы занимается УКО «Жилье для молодых». Согласно требованиям программы, молодой семьей считается семья, в которой суммарный возраст супругов не превышает 60 лет и в которой ни один из супругов не старше 35 лет. Также молодой семьей считается семья, в которой возраст единственного родителя не превышает 30 лет.

«Программа стартовала в конце апреля - начале мая этого года и по программе уже приобрели жилье 187 молодых семей: 131 семья - в Ереване и 56 семей – в областях Армении. Общий размер рефинансированных государством кредитов составляет 1,5 млрд. драмов, из которых более 1,2 млрд. драмов было рефинансировано в Ереване и 306 млн. драмов – в областях республики», - сказал Тамазян.

По его словам, средний размер выданных кредитов составил 8,2 млн. драмов, а средняя процентная ставка – 10,3%.

Максимальный размер кредита по программе «Доступное жилье молодым семьям» установлен в 16 млн. драмов. В программе участвуют 13 армянских банков и 3 кредитные организации.

Начальник отдела Минфина республики сказал, что в настоящее время в процессе рассмотрения находятся еще 33 кредитные заявки на общую сумму в 231,4 млн. драмов.

При этом Тамазян напомнил, что недавно были облегчены условия кредитования по программе. В частности, как отметил он, если раньше по программе в областях государство субсидировало 2% от выданного кредита, то в настоящее время этот показатель составляет 4%. Как проинформировал представитель Минфина, для субсидирования дополнительных двух процентов было выделено 30 млн. драмов. ($1 – 360,30 драма).

Источник: http://www.arka.am/rus/economy/2010/11/26/22686.html