Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Марки с изображением Олимпийских чемпионов Армении введены в обращение в Ереване

Дата: 26.11.2010

Марки из серии «Олимпийские чемпионы Армении»  погашены в пятницу в Ереване при участии министра транспорта и связи и гендиректора Haypost Trust Management.

Марки из серии «Олимпийские чемпионы Армении» погашены в пятницу в Ереване при участии министра транспорта и связи и гендиректора Haypost Trust Management.

Марки номиналом по 160 драмов (около 0,44 доллара) посвящены Олимпийским чемпионам Армении Владимиру Енгибаряну (боксер, Олимпийский чемпион 1956 года на играх в Мельбурне), Фаине Мельник (легкая атлетика, Олимпийская чемпионка 1972 года на играх в Мюнхене), Юрию Варданяну (штангист, Олимпийский чемпион 1980 года на играх в Москве).

В ходе мероприятия министр транспорта и связи Армении Манук Варданян придал важность введению в обращение марок с изображением армянских Олимпийских чемпионов, выразив им слова признательности.

«Все из изображенных на марках чемпионов являются нашими современниками и надеюсь, что вскоре на марках будут увековечены и другие армянские известные деятели», - сказал Варданян.

Как отметил вице-президент Национального олимпийского комитета Армении Размик Степанян, выпуск марок с изображением армянских Олимпийских чемпионов станет хорошим стимулом для повышения мастерства молодых спортсменов и достойного представления Армении на международной арене.

Также сегодня были погашены марки, посвященные Молодежным Олимпийским играм 2010 года в Сингапуре, Чемпионату мира по футболу в Южной Африке и горнолыжному спорту в связи с Олимпийскими играми 2010 года в Ванкувере.

Марки по спортивной тематике являются одним из самых дорогих направлений в филателии.

Компания «Айпост» (Армпочта) в рамках своей программы по выпуску в обращение новых марок с 2009 года запустила новую серию – Олимпийские чемпионы Армении. Первыми марками из этой серии в 2009 году стали марки с изображением Олимпийских чемпионов Гранта Шагиняна (завоевал две золотые медали на Олимпийских играх в Хельсинки (1952 год), Альберта Азаряна (двукратный Олимпийский чемпион по спортивной гимнастике 1956 года (Мельбурн )и 1960 года в Скво-Велли, США) и Игоря Новикова (двукратный Олимпийский чемпион по пятиборью 1956 года (Мельбурн) и 1964 года в Токио).

До конца года со стороны «Айпост» будут погашены и введены в обращение еще 14 марок по различным тематикам.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/sport/20101126/42349720.html