Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

По прогнозам социолога, в новом парламенте Армении будут две оппозиционные силы

Дата: 25.11.2010

Прогнозы руководителя центра Социометр, социолога Агарона Адибекяна по предстоящим в 2012 году парламентским выборам в Армении практически не изменились. В ходе сегодняшней встречи с журналистами он отметил, что шансы оказаться ...

Прогнозы руководителя центра “Социометр”, социолога Агарона Адибекяна по предстоящим в 2012 году парламентским выборам в Армении практически не изменились. В ходе сегодняшней встречи с журналистами он отметил, что шансы оказаться в парламенте нового созыва есть у Республиканской партии Армении (РПА), партии “Процветающая Армения” (ПА), партии “Оринац еркир” (ОЕК), у оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК), партии АРФ “Дашнакцутюн” и оппозиционной партии “Наследие”.

Окончательный опрос проводится за неделю до выборов, когда избиратели уже определяются, за кого они отдадут голос.

По словам социолога, большие шансы на победу бывают у партии, имеющей административные ресурсы. Так, руководители большей части общин Армении представляют РПА, а “мнение руководителей местных органов самоуправления достаточно влиятельно”.

В столице у оппозиции больше шансов получить голоса избирателей, чем у коалиционных партий (ред.: РПА, ПА и ОЕК). В этой связи армянские социологи полагают, что у АНК больше шансов на победу в столице, чем в областях.

Наличием финансовых ресурсов выделяются ПА и РПА, которые могут обеспечить для себя хорошую рекламную кампанию. Кроме того, социолог Адибекян обратил внимание на человеческие ресурсы.

Шансы АРФД на этих выборах будут обусловлены ее жесткой позицией по нормализации армяно-турецких отношений, а “Наследие” получит голоса за счет личного авторитета учредителя партии Раффи Ованнисяна. Административные возможности партии “Оринац еркир” (ред.: председатель партии Артур Багдасарян – секретарь Совета национальной безопасности) и на этот раз дадут ей шансы пройти в парламент.

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2010/11/25/sociologist/