Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Миротворческая миссия имеет для Армении как военно-политическое, так и военное значение – министр обороны

Дата: 27.08.2008

Миротворческая миссия имеет для Армении как военно-политическое, так и военное значение: представители ВС страны в составе международных подразделений приобретают опыт и навыки, сказал министр обороны Сейран Оганян на встрече с командующим национальной гвардии американского штата Канзас, генерал-майором Тодом Бантингом.

Армянская армия

Как сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе Минобороны, глава оборонного ведомства страны подчеркнул, что придает важность сотрудничеству, особенно в миротворческой сфере, ожидая продолжительного содействия американской стороны.

В свою очередь Бантинг сказал, что положительно оценил факт удвоения численности армянских миротворцев, осуществляющих миротворческую миссию в Косово в рамках многонациональной дивизии в составе греческого подразделения.

Армянские военнослужащие участвуют в миротворческой миссии в Косово в составе греческого батальона с 12 февраля 2004 года, а в Ираке в составе польской дивизии с 25 января 2005 года. С 2008 года число армянских «голубых беретов» в Косово увеличено до роты с двумя взводами (70 человек).

По мнению Бантинга, это способствует вовлечению Армении в международные процессы и повышению ее международного рейтинга.

Стороны обсудили сотрудничество в сфере миротворчества, разминирования, военной медицины и образования, которые сегодня считаются приоритетными направлениями

В конце встречи министр попросил передать губернатору Канзаса, г-же Кетрин Себелиус теплые приветствия, отметив, что из 19-ти мероприятий, включенных в программу двустороннего сотрудничества на 2008 год, 13-ть уже реализованы, и они касаются миротворчества, военной медицины и образования, разминирования и сферы призывной подготовки.

Министр заверил, что в Вооруженных силах Армении из года в год растет число военнослужащих, получивших военное образование по американским стандартам, что положительно сказывается на развитии армяно-американского оборонного сотрудничества и совершенствования ВС.