Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армяно-белорусское экономическое партнерство имеет большие перспективы развития

Дата: 27.08.2008

Армяно-белорусское экономическое сотрудничество имеет большой потенциал для развития, считают премьер-министр Тигран Саркисян и посол Беларуси в Армении Марина Долгополова.

Флаг БеларусииФлаг Армении

Как сообщили в среду агентству «Новости-Армения» в Управлении информации и по связям с общественностью правительства, во время сегодняшней встречи собеседники констатировали, что, несмотря на заметный рост товарооборота между двумя странами, за последние годы есть еще большой потенциал для расширения экономического сотрудничества.

«В этом контексте была отмечена важность активизации деятельности армяно-белорусской межправительственной комиссии, где должны обсуждаться и получать эффективные решения вопросы и проблемы сотрудничества», - сообщается в пресс-релизе.

Премьер-министр, выразив благодарность послу за эффективную дипломатическую деятельность на протяжении более чем пяти лет, отметил, что за эти годы был зарегистрирован существенный прогресс в двусторонних отношениях – как в политической, так и в других сферах. Саркисян подчеркнул, в частности серьезный прогресс в экономических отношениях, в особенности в условиях транспортных трудностей.

В свою очередь Долгополова подчеркнула, что, будучи первым послом Беларуси в Армении, с первых же дней исполнения своей миссии она со всей ответственностью подходила к вопросам сближения взаимоотношений между двумя странами. Посол с удовлетворением отметила, что сейчас создана хорошая база для дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества между Беларусью и Арменией.
 
Представив очевидные достижения в политической, экономической, научной и культурной сферах, посол в этом ряду придала важность сотрудничеству, в частности, в инновационной сфере, сфере информационных технологий, развития контактов на уровне отдельных административных субъектов двух стран, в сфере развития областей и малых населенных пунктов, где, по ее мнению, есть необходимые параллели для сотрудничества и общения.
 
В завершение встречи премьер Саркисян пожелал успехов Долгополовой в ее дальнейшей дипломатической работе, выразив уверенность, что во время исполнения полномочий новым послом армяно-белорусские отношения продолжат развиваться с тем же успехом.

Долгополова завершает свою миссию в Армении, которую она осуществляла 5,5 лет. Новым послом Беларуси в Армению назначен Степан Сухоренко.