Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Повышение качества средне-специального образования в Армении является одним из приоритетов Минобразования Армении

Дата: 22.11.2010

Повышение качества средне-специального и ремесленнического образования в Армении является одним из приоритетов Минобразования Армении.

Повышение качества средне-специального и ремесленнического образования в Армении является одним из приоритетов Минобразования Армении, сказал на пресс-конференции в понедельник начальник Управления начального и среднего специального образования Министерства образования и науки Армении Роберт Абрамян.

«В период советский власти у нас была довольная развитая система средне-специального образования, однако после распада СССР эта система полностью вышла из под сферы государственной опеки. Начиная с 2004-2005 годов проводятся реформы в этой области, и можно сказать, сфера реанимируется», - сказал представитель Минобразования.

По его словам, восстановление сферы успешно происходит во многом благодаря финансовой поддержке международных структур.

«В частности, начиная с 2007 года нам оказывает серьезную помощь Еврокомиссия, которая до 2009 года выделила нам средства в размере 810 млн. драмов ($2,2 млн.) на строительные работы. В 2010 году помощь составила 1 млрд. 600 млн. драмов ($44,3 млн.)», - сказал Абрамян.

Он добавил, что проводятся также переподготовка педагогического состава.

«Одним из самых острых проблем является низкая зарплата преподавателей средне-специальных учреждений. Мы ведем переговоры с Министерством финансов, и возможно, нам удастся добиться повышения их зарплат на 10-15%», - отметил начальник управления.

Абрамян отметил важность специалистов в сфере обслуживания с учетом развития туризма в Армении как приоритетной сферы.

«Реформы, проводимые в сфере средне-специального образования, должны привести сферу до такого уровня, чтобы из училищ выходили высококвалифицированные кадры, пользующиеся спросом на рынке труда», - подчеркнул представитель Минобразования.

В настоящее время в республике действуют 83 государственных среднеспециальных учреждений, 29 ремесленнических училищ, в которых учится в целом 37 тыс. студентов.

Источник: http://www.arka.am/rus/science/2010/11/22/22594.html