Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Мировые запасы зерна уменьшатся в конце 2011 года на 7%

Дата: 17.11.2010

FAO: Учитывая ожидаемое сокращение мировых запасов, сбор урожая в следующем году станет критичным для установления стабильности на мировых рынках

Мировое производство зерна сократится на 2%, тогда как еще в июне прогнозировался рост производства на 1,2%. Непредвиденные перебои с поставками вследствие неблагоприятных погодных условий привели к изменениям в противоположную сторону, говорится в «Продовольственном прогнозе» продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (FAO).

В своем прогнозе FAO настойчиво призывает страны активизировать производство, чтобы пополнить запасы. Ожидается, что мировые запасы зерна уменьшатся в конце 2011 г. на 7% по сравнению с концом 2010 г., при этом запасы ячменя упадут на 35%, кукурузы - на 12% и пшеницы - на 10%. И только запасы риса, предположительно, повысятся на 6%, говорится в докладе. «Учитывая ожидаемое сокращение мировых запасов, сбор урожая в следующем году станет критичным для установления стабильности на мировых рынках», - отмечается в прогнозе. Для большинства зерновых производство должно в значительной степени возрасти, чтобы удовлетворить спрос и восстановить мировые запасы, и фермеры, вероятно, отреагируют на существующие цены увеличением посевов.

Зерновые, однако, могут стать не единственными урожаями, производство которых фермеры постараются увеличить. Повышение цен сделало привлекательным выращивание и других культур: от соевых бобов до сахара и хлопка. Это может привести к сокращению индивидуального производства зерновых до уровня, которого будет недостаточно, чтобы ослабить напряжение на рынке. С учетом этих факторов у потребителей не останется другого выбора, кроме как покупать продовольствие по высоким ценам, предупреждает ФАО.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/economy/news/56932/