Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

На лекции основателя движения свободного ПО Ричарда Столлмана присутствовало свыше 230 человек

Дата: 17.11.2010

После лекций в Армении Ричард Столлман выступит в Грузии.

Основатель движения свободного программного обеспечения Ричард Столлман 16 ноября рассказал слушателям в Ереване о своем подходе к свободе и этике использования программного обеспечения. По его словам, свободное программное обеспечение – это проблема не столько техническая, сколько социально-экономическая и этическая. Он привел примеры, когда ведущие производители несвободного ПО позволяли себе удалять программы с компьютеров пользователей. Он также выступил против использования проприетарного ПО государственными учреждениями и в сфере образования.

“Если правительство использует несвободное ПО - это то же самое, что пригласить к себе ЦРУ на парочку дней”, - заявил он. На лекции Столлмана, которая оказалась беспрецедентно длинной (около 3 часов), присутствовало свыше 230 человек. Как сказал в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net Ричард Столлман, наиболее активными последователями движения свободного ПО в мире являются страны Южной Америки, Индия и некоторые европейские страны: Франция, Испания, скандинавские страны.

«В посткоммунистических странах движение за свободное ПО не очень развито, не больше, чем последние 20 лет. После развала СССР в этих странах люди были сосредоточены лишь на зарабатывании денег и не думали о свободе. Однако сейчас все меняется, свободное ПО активно развивается в Китае, кажется, что и в Армении наблюдается интерес», - сказал Ричард Столлман. В ходе лекции Ричард Столлман устроил аукцион, предложив в качестве лота сувенирную антилопу-гну, символизирующую проект GNU, основателем которого является Столлман. Она была продана за 65 тыс. драмов ($180).

Ричард Столлман находится в Армении по приглашению швейцарского гуманитарного фонда “КАSА”. Лекции Столлмана также состоятся 18 ноября в Ереване и 19 ноября в Гюмри. Затем Столлман отправится в Грузию. Вход на лекции - свободный, по предварительной регистрации на сайте www.kasa.am. Лекции Столлмана предназначены не только для узких специалистов, но и для каждого пользователя компьютера.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/it_telecom/news/56930/