Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

А.Абгарян: Президент не делает различий и ценит знание и интеллект

Дата: 13.11.2010

Проблемы людей с ограниченными физическими возможностями находятся в центре внимания президента Армении, сообщил сегодня на пресс-конференции председатель общественной организации слепых Гармония, сотрудник аппарата президента Армении Альберт Абгарян.  Напомним, что сегодня международный ...

Проблемы людей с ограниченными физическими возможностями находятся в центре внимания президента Армении, сообщил сегодня на пресс-конференции председатель общественной организации слепых “Гармония”, сотрудник аппарата президента Армении Альберт Абгарян.

Напомним, что сегодня международный день слепых.

“То обстоятельство, что я работаю в аппарате президента, также свидетельствует о том, что президент не делает различий и ценит знание и интеллектуальные способности. Это должно быть хорошим примером для работодателей”, - сказал он.

Говоря о проблемах людей с ограниченными физическими возможностями, и в, частности, о проблемах людей с нарушениями зрения, он, в первую очередь выделил уровень безработицы.

Отвечая на вопрос, был ли представлен президенту какой-нибудь пакет предложений или бизнес-план для решения проблемы занятости слепых, А. Абгарян отметил, что нет, но есть законодательный пакет, и после того как он будет приведен в порядок, обязательно будет сделано такое предложение.

“Я думаю, президент и в этом вопросе, как и в других, проявит положительный подход”, - сказал он, добавив, что отсутствие такой программы до сих пор является также следствием пассивности НПО и самих слепых. В то же время он отметил, что за последние годы наметился определенный прогресс.

А.Абгарян сообщил, что сегодня в Армении есть 177 000 людей с ограниченными возможностями, и, по его словам, было бы правильно, если бы они имели хотя бы одного представителя в парламенте Армении, который поднимал бы их проблемы.

“Это также обеспечило бы политическим партиям серьезный электорат”, - заметил А. Абгарян.

Источник: http://www.panorama.am/ru/society/2010/11/13/abgaryan/