Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Армении усыновили 38 детей, 15 из которых – иностранцами

Дата: 13.11.2010

В первой половине этого года в Армении было усыновлено 38 детей, 15 из которых иностранцами. Между тем, на учете для усыновления было 100 детей. Об этом корреспонденту Panorama.am сообщила ...

В первой половине этого года в Армении было усыновлено 38 детей, 15 из которых – иностранцами. Между тем, на учете для усыновления было 100 детей. Об этом корреспонденту Panorama.am сообщила начальник отдела по проблемам детей управления по вопросам семьи, женщин и детей министерства труда и социальных вопросов РА Лена Айрапетян.

По ее словам, на учете были также дети, имеющие проблемы со здоровьем.

«Детей, имеющих проблемы со здоровьем, в основном не желают усыновлять, а если кто и желает, то иностранцы. Они знакомятся со всеми медицинскими документами, отправляют их своим врачам, и если там обещают вылечить ребенка, то его усыновляют», - сказала Л. Айрапетян.

В основном желают усыновить новорожденного или ребенка в возрасте до пяти лет.

«Однако среди стоящих на учете детей очень мало бывает малышей в возрасте до 5 лет, поэтому усыновляют либо новорожденных, либо ребенка в возрасте до 10 лет», - сказала она.

Л. Айрапетян также добавила, что сегодня часто бывает, когда ребенка усыновляет кто-то из родственников. По ее словам, в детдом сегодня отдают детей в основном из-за тяжелых социальных условий. «Пока родители сами не откажутся от ребенка, его не могут усыновить, или же родители ребенка должны быть мертвыми. Для усыновления ребенка должны быть правовые основы. Сегодня в детских домах есть много детей, которые не подлежат усыновлению», - сказала Л. Айрапетян.

Источник: http://www.panorama.am/ru/society/2010/11/13/lena-hayrapetyan/