Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Из-за заявлений турецкого дипломата между Веной и Анкарой разразился настоящий скандал

Дата: 11.11.2010

Турецкий посол в Вене обвинил австрийские власти в ужесточении миграционной политики и создании барьеров для турецких иммигрантов.

Австрийский МИД возмущен высказываниями турецкого посла в Вене, который обвинил власти Австрии в ужесточении миграционной политики и создании барьеров для турецких иммигрантов.

«К туркам в Австрии относятся, как к вирусу, а местные власти ничего не делают для того, чтобы помочь 250 тысячам турецких иммигрантов интегрироваться в обществе», – заявил посол Кадри Эджвет Тезджан в интервью изданию Die Presse.

Кроме того, посол отметил, что, если бы в Вене не находились штаб-квартиры ОПЕК, ОБСЕ и других международных организаций, он и дня не оставался бы в Австрии.

МИД Австрии назвал подобные заявления турецкого дипломата неприемлемыми. В свою очередь внешнеполитическое ведомство Турции выразило надежду, что инцидент не повредит австрийско-турецким отношениям. Ожидается, что министр иностранных дел Турции Ахмед Давудоглу с целью урегулирования возникшего кризиса проведет телефонную беседу со своим австрийским коллегой Михаэлем Шпинделеггером, пишет турецкая газета Hürriyet Daily News.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/world/news/56622/