Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Союз писателей Армении учредил анти-премию за клеветнические статьи в СМИ

Дата: 11.11.2010

Союз писателей Армении учредил анти-премию «Кеганк» («Струпья») за худший клеветнический материал в армянских СМИ, заявил председатель Союза Левон Ананян на пресс-конференции в четверг.

Союз писателей Армении учредил анти-премию «Кеганк» («Струпья») за худший клеветнический материал в армянских СМИ, заявил председатель Союза Левон Ананян на пресс-конференции в четверг.

Он отметил, что такая идея появилась с возникновением ряда клеветнических статей в некоторых отечественных СМИ, как в его адрес, так и в адрес председателей других творческих союзов Армении по обвинению в коррупции.

«Выражая обеспокоенность процессами, происходящими в нашем информационном поле, президиум Союза писателей Армении учредил премию «Струпья» для подобных статей с «душком», - сказал Ананян в четверг на пресс-конференции.

Он отметил, что лауреатам премии будет вручаться трехрублевая банкнота 1937 года, «символизирующая клевету времен репрессий и продажу совести за три рубля».

Глава Союза подчеркнул, что работы «соискателей» будут оцениваться по итогам всего текущего года, а окончательные результаты будут представлены в конце декабря.

Ананян отметил, что в ближайшем будущем будет сформирован Совет творческих союзов Армении, в задачи которого войдет обсуждение состояния информационного поля в республике и другие злободневные общественные вопросы.

Он добавил, что Союз писателей подал в суд против некоторых СМИ в связи с клеветническими материалами, предъявив иск в размере 1,5 миллиона драмов (более 4 тысяч долларов).

В свою очередь, председатель Союза художников Армении Карен Агамян отметил, что в настоящее время обсуждается вопрос номинаций премии - для телевизионных, печатных и он-лайн средств массовой информации.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/arm1/20101111/42340458.html