Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Контрольная палата Армении предлагает прекратить эксплуатацию компанией GeoProMining золотых рудников

Дата: 05.11.2010

Контрольная палата Армении предлагает правительству страны обсудить вопрос прекращения компанией GeoProMining эксплуатации Соткского и Меградзорского золотоносных месторождений, сказал глава КП Ишхан Закарян

Контрольная палата Армении предлагает правительству страны обсудить вопрос прекращения компанией GeoProMining эксплуатации Соткского и Меградзорского золотоносных месторождений, сказал глава КП Ишхан Закарян на пресс-конференции в пятницу.

По его словам, КП также предлагает правительству рассмотреть вопрос незаконной эксплуатации месторождений и добычи руды со стороны компании без соответствующих лицензий в 2004-2008 гг, и привлечения к ответственности компетентных должностных лиц, ответственных за контроль ситуации.

«В ходе проверок на золотоносных Соткском месторождении в Гегаркунике и Меградзорском месторождении в Котайке, которые эксплуатируются компанией GeoProMining, Контрольная палата Армении выявила ряд существенных нарушений», - подчеркнул он.

Закарян напомнил, что GeoProMining в 2007 году стала владельцем Араратской золотоизвлекательной компании (AGRC), которой принадлежали месторождения. Согласно требованиям законодательства, при смене собственника было необходимо провести переоценку запасов месторождений и представить на утверждение правительства новые результаты оценки.

Кроме того, по договору, компания обязалась добыть, в частности, с Соткского месторождения 600 тыс. тонн руды ежегодно, однако в 2007 году было добыто лишь 16,6 тыс. тонн, в 2008 году – 29,2 тыс. тонн, в 2009 году – 320,5 тыс. тонн. Закарян сообщил, что с Меградзорского месторождения компания обязалась добывать ежегодно 120 тыс. тонн руды, однако всего с 2007 по 2009 год было добыто лишь 1,6 тыс. тонн.

«Компания GeoProMining обязалась выплачивать ежегодно в госбюджет страны за разработку месторождения в Сотке 3,8 млн. драмов, а за месторождение в Меградзоре – 2,2 млн. драмов, что до сих пор не сделано. Таким образом, долг по линии концессионных выплат составляет 24,1 млн. драмов, из которых 15,3 млн драмов – за Соткское и 8,8 млн. драмов – за Меградзорское месторождение», - проинформировал глава КП Армении.

Закарян сообщил, что в настоящее время 100% акций компании GeoProMining заложены в банке «ВТБ Капитал Пи-Эл-Си» в пользу компании «Карлоу Би-Ви», которой банк 22 июня 2010 года предоставил кредит в $250 млн. Он отметил, что из данных средств в армянские месторождения ничего инвестировано не было.

«Взять кредит в $250 млн. и ни копейки не инвестировать в модернизацию месторождений в Сотке и Меградзоре, мы считаем неприемлемым. Поэтому даем столь жесткое заключение по итогам проверки», - сказал он.

В то же время Закарян выразил недоумение в связи с тем, что эксплуатирующая золотоносные месторождения компания, работает с убытками, размер которых в 2007 году, по данным Комитета госдоходов Армении, составил более 16 млрд. драмов, в 2008 году – 17,2 млрд. драмов, и 11,6 млрд. драмов - в 2009 году.

«И это в условиях постоянного роста цен на золото на международных рынках», - констатировал Закарян.

Группа компаний GeoProMining – международная частная компания с диверсифицированной ресурсной базой металлов, основана в 2001 году. Производство включает золото в виде сплава, а также медный, молибденовый и сурьмяной концентраты.

Основными активами GeoProMining в Армении являются компания GPM GOLD, эксплуатирующая Сотское золотоносное месторождение и Араратскую золотоизвлекательную фабрику, а также Агаракский медно-молибденовый комбинат

GeoProMining приобрела 100% акций компании Sterlite Gold Ltd у международной компании Vedanta Resources в сентябре 2007 года.

Sterlite Gold Ltd являлась единственным владельцем AGRC (Араратской золотоизвлекательной компании). Ныне AGRC переименовано в GPM GOLD (GeoProMining Gold).

Источник: http://www.arka.am/rus/economy/2010/11/05/22286.html