Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Более 500 жалоб поступило в Антикоррупционный центр Еревана с августа

Дата: 05.11.2010

Более 500 жалоб поступило в ереванский офис Центра защиты интересов и содействия (ЦЗИС), начиная с августа текущего месяца, сказал в пятницу руководитель офиса, старший юрист Марат Атовмян на официальной презентации центра.

Центр действует с августа текущего года при финансовом содействии Программы по мобилизации антикоррупционных действий Агентства США по международному развитию (USAID). Его сотрудники оказывают бесплатную юридическую помощь лицам, в основном, пострадавшим от проявления коррупции. При ереванском офисе ЦЗИС действует «горячая линия» по номеру 08000-11-10.

«За прошедшие со дня открытия офиса три месяца к нам обратилось более 500 граждан с разными вопросами. Конечно, не все они имеют отношение к коррупции», - сказал Атовмян журналистам.

Он добавил, что помимо Еревана, офисы центра действуют в семи областях Армении (Арагацотн, Арарат, Котайк, Лори, Ширак, Тавуш и Вайоц-дзор), куда в среднем за месяц обращается от 60 до 70 человек.

По словам Атовмяна, чаще всего граждане жалуются на районные подразделения Комитета кадастра недвижимости, мэрию, правоохранительные органы, нотариусов и суды.

В свою очередь глава ереванского офиса USAID, доктор Джатиндер Чима подчеркнула важность деятельности подобных антикоррупционных центров.

«Повышая информированность граждан Армении о своих правах и распространяя информацию об успешных делах, центры укрепляют позицию граждан и побуждают государственных должностных лиц и руководителей реализовывать ряд важнейших изменений, направленных на улучшение менеджмента и сокращение коррупционных рисков», - сказала она на церемонии.

Первые офисы Центра защиты интересов и содействия открылись в областях Армении в декабре 2008 года, и с тех пор его юристами было удовлетворено около 7 тысяч жалоб.

Согласно официальному решению коллегии генеральной прокуратуры Армении 2009 года, руководителям всех подразделений генпрокуратуры Армении был дан указ об обязательном сотрудничестве с Центром.

Источник: http://newsarmenia.ru/arm1/20101105/42337229.html