Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

С. Саргсян: «Мы не можем и не будем отставать от темпа развития мира»

Дата: 30.10.2010

Президент Армени Серж Саргсян сегодня принял студентов и учеников, удостоившихся образовательных наград президента РА 2010 г. в сфере информационных технологий, которые от президента С. Саргсяна получили награды, присужденные в разных номинациях. 25 из 37 награжденных являются студентами разных вузов, 12 – учениками старших школ.

Как сообщили Арменпресс в пресс-службе прездиента РА, на церемонии награждения, состоявшейся в резиденции главы государства, присутствовал также президент компании «Синопсис» и генеральный операционный директор Чи Фун Чан. Образовательная награда президента Армении вручается студентам и школьникам, проявившим высокую успеваемость, являющимся участниками олимпиад, авторами научных трудов и обладателями многосторонних знаний.

Достигшие успехов в сфере ИТ студенты и школьники вместе со свидетельствами и денежными наградами получили статуэтку, символизирующую сферу ИТ. Главной награды гран-при удостоился студент Государсвтенного инженерного университета Армении Армен Гарибян. Вручая награды, глава государства в своей речи подчеркнул важность широкомасштабного применения информационных технологий в разных областях общественной жизни, образования и науки, повышения степени компьютерной оснащенности в общеобразовательных учреждениях.

По словам президента РА, в этом направлении уже предпринимаются определенные шаги. «Мы начинаем программу повышения компьютерной оснащенности школ, целью которой является модернизация нашей системы образования, а также расширение возможности контактирования и открытого электронного общения между учителями, учениками и их родителями. Причем эти нововведения не сконцентрируются в столице и будут доступны в областях также.

Программа будет реализована в ноябре-декабре 2010 г., и школам будут предоставлены высококачественные компьютеры последнего поколения», - сказал С. Саргсян. «Думаю, выражения «электронное общество», «электронное управление» хорошо знакомы всем вам. Мы уже проявляли ряд инициатив, цель которых - сделать предлагаемые государством услуги электронными, то есть менее затратоемкими, более продуктивными и, что самое важное, без волокиты. Альтернативы нет: мы не можем и не будем отставать от темпа развиитя мира», - сказал глава государства.