Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Фестиваль "Одна нация - одна культура" в Лорийском районе

Дата: 20.08.2008

17-го августа под покровительством президента РА Сержа Саргисяна стартовал третий Общеармянский фестиваль «Одна нация - одна культура», который организован министерствами внешних дел и культуры, фондом «Одна нация - одна культура». 19-го августа «День фестиваля» был проведен в Лорийском районе. Участников Фестиваля у входа в город Спитак с хлебом-солью встретили заместитель марзпета Лори Агван Вардересян, мэр Спитака Гагик Саакян, иные официальные лица. После гости возложили венок к памятнику жертвам землетрясения в Спитаке. Из Спитака участники фестиваля отправились в Ванадзор, где они посетили филиал Национального эстетического центра в Ванадзоре, ознакомились с работами местных детей. Директор Центра Карине Глоян подарила участникам Фестиваля армянский символ - гранат. Символы Фестиваля - Наре и Нарек с огромным воодушевлением говорили о гостеприимстве, отметив, что Фестиваль «Одна нация - одна культура» не только объединяет нашу нацию и культуру, но и дает возможность познакомиться друг с другом, пообщаться и узнать также наших соотечественников диаспоры.

Культура - идея собирательная. В районах также создаются большие культурные ценности.

Далее в Доме культуры Ванадзора имени Шарля Азнавура при участии делегатов Фестиваля состоялся концерт. Гостей приветствовал духовный пастырь церкви Сурб Григор Нарекаци Ванадзора священник Ваган Азарян. Предстоятель Гугаркской епархии епископ Сепух Чулджян направил свое благословение участникам Фестиваля: «Каждый из нас несет в себе те вечные ценности, которые передаются из поколения в поколение. Нация включает в себя 3 понятия - родина, вера, культура. Нашей культурой мы делаемся более могучими и становимся единым целым. Да будет благословен ход Фестиваля, и пусть армянские песни и танцы долго парят в наших сердцах».

А Вардересян от имени марзпета Арама Кочаряна и населения всего марза, поблагодарив организаторов Фестиваля, сказал: «Все мы имеем за рубежом друзей, родственников. Спасибо нашим деятелям культуры за границей, которые воспитывают на чужбине армянских детей, поддерживая в них дух армянства. Наши национальные ценности за рубежом мы можем сохранить, благодаря культуре».

В Ванадзоре выступил Государственный ансамбль танца Нагорного Карабаха (худ. руководитель нар. Артист Ашот Бабаян), ансамбль песни и пляски «Айвордик» г. Москвы (худ. руководитель Анаит Саргисян) и отдельные исполнители из Киева - певица Лусине Кочарян и пианист Арсен Яковенко. Концерт завершился песней Лусине Кочарян, посвященной Фестивалю «Одна нация - одна культура».

Кроме зрителей, большое воодушевление царило также среди участников Фестиваля - они находятся на родине, знакомятся с ее культурой и общаются со своими соотечественниками.

Из Ванадзора участники Фестиваля отправились в Дсех, посетили Дом-музей великого армянского поэта Ованнеса Туманяна.

/Азг/ По публикации Манвела Микояна, Перевод К. И.