Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Баланс сил изменить невозможно без учета интересов НКР

Дата: 20.08.2008

Настало время, чтобы Минская группа ОБСЕ выступила на более высоком дипломатическом уровне. Такую мысль высказал во время брифинга с журналистами председатель комиссии по внешним вопросам парламента НКР Ваграм Атанесян. Он также сказал, что настоящий уровень не соответствует дипломатической серьезности.

Флаг НКР

Прокомментировав заявление американского сопредседателя Мэтью Брайзы по поводу самоопределения карабахцев путем референдума, формулировку которого он, однако, впоследствии с дипломатической тонкостью смягчил в беседе с представителем азербайджанской службы радиостанции BBC, Ваграм Атанесян сказал: «Сопредседатели должны быть искренни со сторонами и свои мнения должны строить, ставить акценты, исходя из реалий переговорного процесса. Какой-либо иной подход, который может исходить из внутриполитической ситуации одной из переговаривающихся сторон, мы считаем неприемлемым и не соответствующим положению посредников. Это не критика, а всего лишь естественное пожелание. По нашему мнению, в интервью BBC американский сопредседатель учел тот факт, что Азербайджан находится на пороге новых президентских выборов, и потому решил не обострять внутриполитическую ситуацию в этой стране».

По мнению депутата парламента, создается впечатление, будто карабахская сторона согласна с тем, что спустя некоторое время после устранения последствий военного конфликта, статус Нагорного Карабаха будет уточнен путем референдума. Такое представление не соответствует действительности. Нагорный Карабах много раз на самом высоком уровне заявлял, что его интересует вопрос устранения последствий азербайджано-карабахского военного конфликта настолько, насколько Азербайджан будет заинтересован в вопросе признания НКР и установления с ней двухсторонних отношений. Отметив это, депутат сказал также: «НКР сторонник утвержденного в мае 1994 года режима прекращения огня, и несет прямую ответственность в вопросе сохранения баланса сил в регионе. И невозможно изменить это равновесие сил без учета национальных, государственных интересов НКР».

Эту свою личную точку зрения Ваграм Атанесян обусловил ситуацией, сложившейся на Южном Кавказе. Выразив свое соболезнование родственникам погибших в Южной Осетии и поддержку своим осетинским коллегам, депутат новые грузино-осетинские столкновения и их последствия квалифицировал как грузинскую авантюру. «Это еще раз свидетельствует о необходимости продолжения мирных переговоров и должно послужить уроком для тех, кто стремится решить проблему военными методами», - сказал он.

На вопрос «Азг» о том, видит ли депутат парламента подтекст в заявлении, сделанном несколько недель назад президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты о высокой боеспособности карабахской армии, Ваграм Атанесян ответил, что в этом какого-либо подтекста не видит, тем более что Южную Осетию поддержала Россия. В то же время он не исключил, что власти НКР могут оказать гуманитарную помощь Южной Осетии.

/Азг/ По публикации Кима Габриеляна, Перевод М.З.