Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Оценщик книги рекордов Гиннеса полагает, что 5500-летний туфель - претендент в рекордсмены

Дата: 23.10.2010

Оценщик книги рекордов Гиннеса Карим Валерио, который совершил сегодня 11-минутную прогулку на канатной дороге Крылья Татева, признался армянским журналистам, что перед прогулкой сильно боялся, затем ему удалось преодолеть страх, а ...

Оценщик книги рекордов Гиннеса Карим Валерио, который совершил сегодня 11-минутную прогулку на канатной дороге “Крылья Татева”, признался армянским журналистам, что перед прогулкой сильно боялся, затем ему удалось преодолеть страх, а 11 минут пролетели просто незаметно. Заметим, что погода сейчас в Татеве не самая благоприятная – там ветрено и густой туман.

“Все прошло гладко, никаких технических проблем не возникло”, - сказал он, перед тем как передать армянской стороне сертификат о регистрации в книге рекордов Гиннеса.

Оценщик сообщил, что посещает Армению впервые, ранее видел ее только на фотографиях. Дорога из Еревана в Татев показалась ему очень увлекательной – он внимательно рассматривал ландшафт и достопримечательности незнакомой страны.

Журналисты по пути показали ему вход в пещеру Арени, где был найден самый древний туфель, которому 5500 лет. Валерио заметил, что туфель тоже может претендовать на то, чтобы попасть в книгу рекордов Гиннеса.

Исполнительный директор Национального фонда конкурентоспособности Бекор Папазян сообщил журналистам, что полностью реализация программы “Возрождение Татева” будет завершена в 2016 году. На данный момент на 100% завершены работы по строительству и запуску канатной дороги, частично отреставрирован Татевский монастырь, в программу включен также проект восстановления Горисского аэродрома.

Заметим, что канатная дорога будет работать круглогодично в любую погоду с 09.00 утра до 19.00 вечера. Жители близлежащих сел будут пользоваться канаткой бесплатно, а туристы должны платить за проезд 3000 драмов (около $8.3). Заметим, что одновременно по канатке длиной 5.7 км может перемещаться 25 человек, для того, чтобы добраться из Татева в Алидзор требуется 11 минут. У канатки постоянно будет дежурить сопровождающий.

Источник: http://www.panorama.am/ru/society/2010/10/23/gines-tatev-shoes/