Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Интервью Авага Арутюняна порталу Ararat-online.Ru: Наша единственная цель – военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения

Дата: 18.10.2010

Недавно на просторах сети интернет появился еще один армянский интернет-ресурс - сайт военного музея "Мать - Армения" (mayrhayastan.am). Предлагаем читателям интервью с основателем сайта, директором Военного музея Мать-Армения МО РА, кандидатом исторических наук Авагом Арамаисовичем Арутюняном.

- Здравствуйте, уважаемый Аваг Арамисович! Расскажите коротко о сайте!

Во-первых, позвольте выразить благодарность за то, что дали возможность посредством Вашего портала представить и познакомить интернет-аудиторию с новосозданным нашим сайтом.
Перед тем, как начать работу над созданием сайта, мы изучили интернет-пространство на предмет существования соответствующих нашей тематике сайтов. Оказалось, что полноценных сайтов, отвечающих нашим требованиям, почти нет. Например, так и не нашли ни одного сайта, где были бы представлены биографии армян-героев Советского Союза, Национальных Героев РА и Героев Арцаха. Наш сайт был создан на общественных началах, без какой-либо финансовой, организационной и информационной помощи со стороны государственных или частных структур, единственным стареньким компьютером.

Это вовсе не означает, что мы не рады любой помощи или поддержки, а готовы рассматривать предложения спонсоров. Просто мы ставили себе цель собственными силами попытаться создать сайт, сделать первый шаг, потом уже добиваться поддержки со стороны. Это обстоятельство для нас имеет важное психологическое и моральное значение. Доступ на наш сайт полностью открыт для всех пользователей, нет надобности регистрироваться и что-то платить (что очень важно для нас, ибо мы не преследуем сверхцель - заработать деньги на героях).

Материалы сайта на трех языках: армянском, русском, английском. Структура сайта следующая: Музей (история, экспозиции, фонды), Армянская армия (древний период, средние века, Киликия, новое время, первая Республика Армения 1918-1920гг., Республика Армения, Нагорно-Карабахская Республика, наши победы на полях сражений, начиная с Айка Наапета), Герои (фидаины, герои Советского Союза и кавалеры ордена Славы (армяне и не-армяне родом из Армении), Национальные Герои РА, Герои Арцаха, азатамартики), Государственные и военные деятели (от Айка Наапета, средние века, новое время, РА (1918-1920), Армянская ССР, РА, НКР, Диаспора), Фотографии (национальные, государственные и военные деятели, памятники, наша Родина, карты, ордена), Библиотека (книги, статьи, документы).

- Какова цель сайта?

Сайт носит сугубо военно-исторический характер. По сути наш сайт преследует одну единственную цель – военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, посредством пропаганды многочисленных побед армянских вооруженных сил со времен Айка Наапета и, заканчивая победой в Арцахской национально-освободительной войне. Не секрет, что мы армяне несравнимо больше знаем о Геноциде, чем о наших Победах. Кстати, это обстоятельство относится и к не армянам. Исходя из этого соображения, наш сайт ставит цель попробовать искоренить такое мышление, ибо история армянского народа полна примеров героических сражений и побед, имевших судьбоносное значение.

- Каковы Ваши планы?

Наш сайт во всем интернет - пространстве единственный, где можно найти биографии всех армян-героев Советского Союза и кавалеров ордена Славы, Национальных Героев РА и Героев Арцаха. Со временем, на сайте будут помещены биографии всех фидаинов и азатамартиков, национальных, государственных и военных деятелей, истории всех сражений армянской армии. Важной частью сайта станет библиотека, где для бесплатного пользования будет представлена очень обширная литература о национальной идеологии, военно-патриотического характера и художественные произведения. Мы планируем до Нового года в основном пополнить материалы сайта. Но работа по дальнейшему пополнению нашего сайта бесконечна, ибо материалов о героях и победах Армянства целый океан, что со временем мы и собираемся представить.

- Расскажите, пожалуйста, о воспитательной, патриотической функции музея!

Военный музей Мать-Армения МО РА был открыт в 1970г. В экспозиции музея отображены 2 основные темы: Участие армянского народа во 2-й мировой войне и Арцахская национально-освободительная война.
В частности, в музее представлены армянские национальные дивизии времен ВОВ, маршалы и генералы. В музее существует картинная галерея и Зал Памяти. Представлены Национальные Герои РА и Герои Арцаха, боевые операции Арцахской освободительной войны, рода войск Вооруженных Сил РА.

На прилежащей территории, как органическое продолжение музейной экспозиции, находятся Могила неизвестного солдата, Аллея Героев, Аллея маршала Баграмяна, Аллея русских пограничников, выставка военной техники. Еще очень важный факт - вход в музей для всех посетителей бесплатно, чем мы очень гордимся (кстати, похожие государственные музеи в странах СНГ все платные).

В прошлом году в нашем музее побывали посетители из 57 стран всех континентов. Экспозиции музея дают реальную возможность показать и пропагандировать воинскую славу, историю военного искусства армянского народа. С радостью должен констатировать тот факт, что большая часть посетителей – это подрастающее поколение (школьники, студенты, курсанты) и, мы в своей деятельности в области военно-патриотического воспитания основную ставку делаем именно на них, ибо они - будущие защитники Родины. Мы активно сотрудничаем с ветеранскими организациями, военруками учебных заведений, воинскими частями. Музей по мере своей возможности ведет активную деятельность с поисковыми организациями стран СНГ.

Для нас большая честь, что в этом году музей был удостоен диплома 1-й степени Совета министров обороны стран СНГ в номинации ''Лучшая работа по военно-патриотическому воспитанию'' в рамках Смотра-конкурса военных музеев стран СНГ по празднованию 65-летия Победы в ВОВ. Двери музея всегда открыты для всех. Мы готовы сотрудничать со всеми организациями и гражданами, что подразумевает методическую и практическую помощь.

- Ваши пожелания Армянской Диаспоре России!

Армянская Диаспора в России имеет многовековую историю и традицию. Сейчас она одна из многочисленных и организованных. В силу исторических и геополитических обстоятельств РА и РФ являются стратегическими партнерами. И в этом отношении очень отрадно, что армянская Диаспора в РФ тесно связана с Родиной. В связи с этим, я и весь коллектив нашего музея искренне желаем нашим соотечественникам в России никогда и никоим образом не терять связи с Арменией, по мере возможности хотя бы раз в году обязательно побывать в РА и НКР. Тем более, что роль армянской Диаспоры в России, в контексте Родина-Диаспора, к нашей большой радости, со дня на день возрастает и активизируется. От всего сердца желаю сделать все возможное и даже невозможное для сохранения и укрепления национальной самобытности. В этом священном деле, будьте уверены, военный музей Мать-Армения и наш сайт с вами. Пользуясь возможностью, желаю всего наилучшего интернет-порталу Арарат-онлайн.Ру, который делает очень нужное и очень полезное дело, призванное укреплять именно связи армянской Диаспоры в РФ с Родиной.

- Благодарим за интервью, желаем Вашему сайту и военному музею Мать-Армения удачи и процветания!

Ararat-Online.ru