Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Степанакерте состоялся всеармянский форум журналистов

Дата: 18.10.2010

С 12 по 15 октября в Степанакерте проходил Пятый Всеармянский форум журналистов под названием «Вызовы 21-го века: информационная безопасность и армянская журналистика».

В форуме приняли участие около 200 журналистов – руководители и корреспонденты армянских СМИ Диаспоры, журналисты-армяне зарубежных неармянских СМИ, представлявшие  26 стран, в частности, РФ, США, Австралию, Аргентину, Украину, Белоруссию, Болгарию, Канаду, Сирию, Турцию, Объединенные Арабские Эмираты, Ливан, Кипр, Индию, Грецию, Францию, Грузию, Уругвай, Эстонию и др.

Конференция проводилась по инициативе Министерства Диаспоры Республики Армения. В числе организаторов конференции – Всеармянская ассоциация СМИ и Союз журналистов Армении.

«Общеармянские форумы должны проводиться не только в Ереване, но и в Степанакерте, чтобы соотечественники со всего мира могли на месте ознакомиться с Арцахом, набирались сил от героической земли и людей, воодушевлялись и могли представить реальный Арцах и по-настоящему героическое дело, которое делается в Арцахе», – отметила в ходе форума министр Диаспоры РА Грануш Акопян.

Состоялись дискуссии на темы современных вызовов и  информационной безопасности, нынешнего состояния армянской прессы, существующих в данной сфере проблем и путей их решения, формирования свободного и информированного общества и т.д.. В частности, отмечалась необходимость противодействия азербайджано-турецкой пропагандистской машине, которая активно распространяет по всему миру фальшивую информацию по карабахской проблеме.

В рамках форума был проведен телемост с журналистами из Лос-Анжелеса и Бейрута, в ходе которого были затронуты различные аспекты деятельности современной  армянской журналистики.

По итогам форума было принято заявление, в котором отмечаются общенациональные приоритеты для журналистской деятельности, такие, как укрепление армянской национальной государственности, мирное и справедливое решение карабахской проблемы, международное признание Армянского Геноцида, создание действенной общеармянской информационной системы, обеспечение информационной безопасности, противодействие антиармянской пропаганде, представление достижений Армении, Арцаха и Диаспоры и национальных ценностей международному сообществу и др..

Участники мероприятия ознакомились также с достопримечательностями Арцаха, посетили монастырь Гандзасар 13 века в Мартакертском районе НКР и музей старинного города Тигранакерт.

Пресс-служба МИД НКР