Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

МФК готова инвестировать в экономику Армении $35 млн. в 2011 году

Дата: 15.10.2010

Международная финансовая корпорация (International Finance Corporation - IFC) готова повторить рекордный результат 2010 года по инвестициям в экономику Армении, сообщил журналистам в пятницу советник по инвестициям МФК в Армении Арман Бархударян.

Международная финансовая корпорация (International Finance Corporation - IFC) готова повторить рекордный результат 2010 года по инвестициям в экономику Армении, сообщил журналистам в пятницу советник по инвестициям МФК в Армении Арман Бархударян.

Объем инвестиций со стороны МФК в армянскую экономику в 2010 финансовом году (с июня 2009-го по июнь 2010 года) составил более $35 млн.

«Сейчас трудно давать прогнозы относительно инвестиций, но мы стараемся активно работать по всем направлениям. Думаю, что нам удастся повторить рекордный результат 2010 года, когда мы инвестировали в Армении более $35 млн.», - сказал Бархударян, отвечая на вопрос агентства «АРКА».

Он проинформировал, что за период с июня 2009-го по июнь 2010-го в Армении было подписано шесть проектов. В частности, $15 млн. было выделено Америабанку по проекту развития возобновляемой энергетики. Также были осуществлены проекты в реальном секторе экономики, в частности подписано соглашение со строительной компанией «Элит групп» по строительству бизнес-центра в центре Еревана, а также осуществлены инвестиции в горнорудную промышленность республики.

Как добавил советник, в основном портфель МФК в 2011 году будет продолжать оставаться нацеленным на финансовый сектор Армении.

«Мы считаем, что лучший механизм для финансирования малого и среднего бизнеса – это работа с местными банками. Также мы будем рассматривать возможность прямых инвестиций в компании. Мы открыты для любых предложений и будем продолжать работать с финансовым, а также реальным секторами. У нас уже есть конкретные предложения», - заметил советник.

МФК – член группы Всемирного банка, с момента вступления в организацию Армении в 1995 году инвестировала 87 млн. долларов в 18 программ, осуществляемых в различных сферах экономики страны, в том числе в финансовые рынки, сферы промышленности, энергетику, горно-рудную сферу, химпром. Также МФК предоставила консалтинговые услуги по разъяснению законодательной базы.

МФК, входящая в группу ВБ является крупнейшей организацией, работающей в развивающихся странах, которая уделяет особое внимание частному сектору. В кризисном для мировой экономики 2009 году размер инвестиций МФК достиг рекордных 18 миллиардов долларов.

Источник: http://www.arka.am/rus/finance/2010/10/15/21912.html