Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении принял участие в закладке жилкомплекса для молодых семей в городе Капан

Дата: 15.10.2010

Президент Армении Серж Саргсян в пятницу принял участие в официальной церемонии закладки первого камня под жилищный комплекс для молодых семей в городе Капан, Сюникской области на юге страны.

Президент Армении Серж Саргсян в пятницу принял участие в официальной церемонии закладки первого камня под жилищный комплекс для молодых семей в городе Капан, Сюникской области на юге страны.

Общественная организация "Объединение выпускников Ереванского государственного университета" под высоким патронажем председателя Совета попечителей организации, президента Армении Сержа Саргсяна с 2007 года инициировала, а с 2008 года реализует социальную программу "Содействие жилищному строительству для молодых семей".

В рамках областного этапа программы предусматривается строительство в Капане многофункционального жилищного комплекса, квартиры в котором будут предоставляться молодым семьям Сюникской области по ценам значительно дешевле рыночных.

Общая стоимость программы составляет 7.6 млрд. драмов. Стоимость квадратного метра жилья установлена в размере 195 тыс. драмов (около 540 долл.), при рыночной в 800 долларов США.

Замминистра спорта и по делам молодежи Армении Арсен Карамян сказал, что это первая подобная масштабная инициатива по жилищному строительству в независимой Армении, не считая строительство в зоне бедствия.

«Это исходит из правительственной концепции по соразмерному развитию регионов, решает проблемы демографической безопасности и поощряет рождаемость», - сказал он.

Общая площадь территории, предусмотренной для строительства и обслуживания многоквартирного здания, составляет 17, 645 кв. м. Эта территория решением правительства была приобретена у мэрии Капана Объединением выпускников ЕГУ.
Жилищный комплекс будет состоять из трех корпусов и 335 квартир.

Крыша центрального корпуса будет башнеобразной формы, на котором будут установлены часы городского значения.

Строительство двух других зданий начнется в феврале 2011 году.

Первый корпус планируется завершить до 30 ноября 2012 года, а весь комплекс - в феврале 2013 года.

Возможными бенефициариями программы могут быть нуждающиеся в жилье молодые жители Сюникской области в возрасте до 35 лет или те молодые семьи, общий возраст супругов которых не превышает 70 лет. Взнос в 5% от стоимости квартиры молодым семьям выплатит при посредничестве президента Зангезурский медно-молибденовый комбинат.

В данный момент заявку на участие в программе представили 260 бенефициариев, 30 из которых из города Каджаран, а остальные из Капана и близлежащих сельских общин.
60% заявителей желают оплатить стоимость квартиры путем привлечения средств ипотечного кредитования, а 40% выбрали наличный способ оплаты.

Конечный срок представления заявок - 1 декабря 2010 года. Ожидается, что заявки по программе представят до 500 возможных бенефициариев. В рамках программы предполагается создание 600 рабочих мест.

Источник: http://www.arka.am/rus/economy/2010/10/15/21911.html