Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

“Наследие” подготовила письма в ООН, СЕ, ПАСЕ и ОБСЕ с требованием справедливого расследования смерти пленного

Дата: 08.10.2010

Оппозиционная парламентская фракция Наследие подготовила четыре письма с идентичным содержанием по поводу трагической смерти Манвела Сарибекяна в Азербайджане, которые должны быть разосланы авторитетным международным структурам, и передала текст письма всем ...

Оппозиционная парламентская фракция “Наследие” подготовила четыре письма с идентичным содержанием по поводу трагической смерти Манвела Сарибекяна в Азербайджане, которые должны быть разосланы авторитетным международным структурам, и передала текст письма всем парламентским фракциям для ознакомления.

“Мой опыт позволяет мне с уверенностью утверждать, что мы имеем дело с мучительной смертью”, - сказала сегодня во время брифинга в парламенте секретарь фракции “Наследие” Лариса Алавердян, которая также отметила, что их инициатива получила положительный отклик у всех фракций, и в середине дня письмо, по всей вероятности, будет обнародовано.

“В письме содержится одно требование: следствие по факту смерти должно проходить с участием соответствующих представителей Армении, поскольку в противном случае мы получим объяснения на уровне детского сада о том, что пастух был диверсантом и все такое”, - сказала она.

Письма адресованы руководителям авторитетных международных структур – генеральному секретарю ООН, председателям ОБСЕ, СЕ и ПАСЕ.

Кроме этого, фракция “Наследие” уже начала определенную работу по данному вопросу в ПАСЕ благодаря усилиям члена своей фракции в армянской делегации Заруи Постанджян.

Как сообщил глава фракции “Наследие” Степа Сафарян, З. Постанджян ввела в оборот письменную декларацию “Армянский пленный в Азербайджане”, под которой на данный момент подписались 26 депутатов, в том числе все члены армянской делегации.

“Требование декларации – участие международных экспертов в расследовании смерти армянского пленного”, - сказал он.

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2010/10/08/namak/