Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Армении одобрена вторая Национальная программа защиты окружающей среды

Дата: 14.08.2008

Правительство Армении одобрило в четверг вторую пятилетнюю национальную программу действий по защите окружающей среды.

«Необходимость в разработке второй программы возникла из-за несоответствия современным условиям положений первой аналогичной программы, действующей с 1998 года», - сказал в четверг журналистам первый заместитель министра охраны природы Армении Симон Папян.

По его словам, целью новой программы является обеспечение гармоничной интеграции природоохранных задач в современные процессы экономического развития страны.

«В документе предусматривается осуществление таких мероприятий, которые сведут к минимуму наносимый окружающей среде ущерб на фоне активного развития различных отраслей экономики Армении», - пояснил он.

Замминистра отметил, что программой предусматривается реализация конкретных шагов по линии разработки политики и законодательства в сфере охраны природы, институциональных реформ, по внедрению и применению экономических механизмов, без которых невозможно достичь успеха в деле защиты окружающей среды, а также по повышению уровня информированности населения и активизации международного сотрудничества в той области.

«Особенностями данной программы, в отличии от прошлой, являются увеличению роли общества и частного сектора в вопросе принятия решений и реализации предусмотренных в их рамках шагов, а также уточнение конкретных целей по ряду задач, что облегчит процесс контроля за выполнением запланированных мероприятий», - подчеркнул он.

Папян отметил, что в программе также учтены проблемы, связанные, в частности, с разработкой Техутского месторождения меди и молибдена, с сохранением защиты животного и растительного разнообразия на территории республики, а также с сохранением и восстановлением экологического равновесия озера Севан.

Национальная программа действий по защите окружающей среды разработана в сотрудничестве с Программой развития ООН (UNDP) и при участии заинтересованных общественных организаций, предложения которых были учтены в документе. /Новости-Армения/