Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Подача газа в Армению восстановлена в прежнем объеме

Дата: 14.08.2008

Подача в Армению российского газа через территорию Грузии в полном объеме восстановлена. Как сообщают СМИ со ссылкой на информацию пресс-секретаря «АрмРосгазпром»-а Шушан Сардарян, с вечера вторника газоснабжение частично восстановлено, а к концу дня ожидалось полное восстановление подачи газа в заявленном объеме.

Как ранее сообщалось, 7 августа «Грузинская корпорация нефти и газа» на треть сократила объемы поставок природного газа в Армению из России.

По словам Сардарян, специалисты «Грузинской корпорации нефти и газа» объясняли ситуацию проведением испытательных работ на магистральном газопроводе диаметром 700 мм, что требовало повышения давления газа в системе. Она добавила, что недополученное количество природного газа в последние дни восполнялось из запасов Абовянского подземного газохранилища Армении.

В течение 2008 года «АрмРосгазпром» планирует получить из России около 2,1-2,3 млрд. кубометров природного газа.

ЗАО "АрмРосгазпром" владеет монопольным правом на поставку и распределение российского природного газа на внутреннем рынке Армении. Компания создана в 1997 году, в настоящее время ее капитал составляет около 900 миллионов долларов США.

Акционерами компании являются ОАО “Газпром” (72,16% акций), Министерство энергетики и природных ресурсов Армении (22,78%) и нефтегазовая компания “Итера” (5,06%).
/Yerevan.ru/